SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система права и система законодательства


1.а)Система права суть внутреннее строение (структура) права, отражающее объединение и дифференциацию юридических норм.

Подходы.С позиций генетического подхода можно выделить первичные и производные от них критерии. В качестве первичного (естественного) критерия по отношению к праву выступает человек.Производными в этом плане могут

прежде всего государство и общество.Деление на естественное и позитивное.Под естественным правом понимается совокупность прав и обязанностей, вытекающих из самой природы человека как разумного социального существа, т. е. те права и обязанности, которые стали справедливыми нормами поведения людей в обществе. Позитивное право представляет собой систему норм, содержащих определенные права и обязанности, исходящих от государства и общества, выраженных (закрепленных) в нормативно-правовых документах (законах, судебных прецедентах, актах исполнительной власти).Эти же критерии лежат в основе дифференциации права на частное и публичное. Первое направлено на удовлетворение потребностей и защиту интересов отдельных лиц, второе охраняет общие интересы государства.

Исторический подход позволяет проследить весь путь становления права как системы. Общим видимым критерием здесь выступает форма (источник) права. В соответствии с данным критерием различают обычное (традиционное) право, прецедентное право, договорное право и право законов (кодифицированное, статутное, декретное право).Юридическая норма есть первичный и конечный структурный элемент права. Она первая испытывает на себе изменения, в нем происходящие. Благодаря своему универсальному, сквозному значению, норма права распространяет свои свойства и на другие уровни системы, служит точкой отсчета, единицей измерения правовой материи.

Соотношение национального и междунаоодного права: В теории международного права исторически сложились две концепции взаимодействия и соотношения национального и международного права:

монистическая

дуалистическая

Монистическая концепция исходит из предпочтения одной из двух правовых систем. Следуя философским воззрениям Гегеля, немецкие юристы сформулировали принцип предпочтения национального права перед международным. Эта концепция была актуальна для Германии конца 19 века.

Дуалистическая концепция исходит из положения о том, что национальное и международное право представляют собой две не взаимосвязанные системы. Они действуют в разных сферах и не находятся в соподчинении.В современных условиях обе они оказались неприемлемыми.Следует понимать, что нормы национального конституционного права и нормы международного права составляют единую совокупность правовых норм, обусловленную, единой социальной и юридической природой жизни человека на земле.

б)Под системой законодательства понимается совокупность иормативно-правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Данная система является внешним выражением системы права.

2.Отрасль права представляет собой обособленную совокупность юридических норм, институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Она отражает более высокий уровень системообразующих связей, характеризуется определенной целостностью, автономностью.

Отрасли подразделяются на материальные и процессуальные. К первым относятся, например, гражданское, трудовое, уголовное, земельное право. Вторую группу составляют гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право. Начинает складываться и отрасль конституционно-процессуального права.Предмет правового регулирования - это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании. Общественные отношения выступают в качестве главного объективного (материального) критерия деления права на отрасли и институты.Метод правового регулирования есть совокупность приемов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - на вопрос, как регулирует.

Институт права-это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида.

3.Юридический процесс - это урегулированный процессуальными нормами порядок деятельности компетентных государственных органов, состоящий в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений общего или индивидуального характера.По характеру принимаемых решений юридический процесс может быть правотворческим и правоприменительным.

Результат правотворческого процесса - нормативные правовые акты. Результат правоприменительного процесса - принятие индивидуального юридического решения по рассматриваемому делу или вопросу. Виды юридического процесса различаются также по отраслевому признаку. В системе российского права есть две процессуальные отрасли: гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право, регулирующие соответственно гражданское судбпроизводство и предварительное расследование и судопроизводство по уголовным делам. Существует также производство по административным делам, связанным с применением мер юридической ответственности, мер пресечения, предупредительных и иных мер государственного принуждения.

4.Система права и система законодательства: соотношение, взаимосвязь.

Система законодательства является внешним выражением системы права. Последняя же свое реальное бытие получает именно в четких, формально-определенных актах - документах. Однако совпадение между системой права и системой законодательства в пределах от отдельной нормы до права в целом не абсолютно. В этих границах они существуют самостоятельно, так как обладают своей спецификой, имеют собственные тенденции развития.

5.Типы права. Правовые семьи современности.

Правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и

взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а

также элементов, характеризующих, уровень правового развития той или иной

страны.

Романо-германская правовая семья.Во всех странах романо-германской семьи есть писаные конституции, за нормами которых признается высшая юридическая сила. Она выражается как в

соответствии конституции законов и подзаконных актов, так и в установлении

большинством государств судебного контроля за конституционностью обычных

законов. Конституции разграничивают компетенцию различных государственных

органов в сфере правотворчества и в соответствии с этой компетенцией

проводят дифференциацию различных источников права.Судебной практика, как источника романо-германского права.

Англо-американская правовая семья или система "общего права."

В странах англо-

американской правовой семьи основным источником права служит норма,

сформулированная судьями, и выраженная в судебных прецедентах.Судебный прецедент - судебное решение по конкретному юридическому

делу, которому придается общеобязательное юридическое значение.

Мусульманская правовая система.

Мусульманское право - это система норм, выраженных в религиозной форме

и основанных на мусульманской религии-исламе. Ислам исходит из того, что

существующее право произошло от Аллаха, который в определенный момент

истории открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда.

Источники: Коран, Сунна, Иджма, Кийас.