SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ЭНДОКРИННЫЕ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Поджелудочная железа функциони-рует как железа внешней секреции, выделяя пищеварительный сок через специальные протоки в 12-ти перстную кишку, и как железа внутрен-ней секреции, секретируя непосредственно в кровь гормоны инсулин глюкагон. Около 1 % массы этой железы составляют особые скоп-ления клеток ? островки Лангерганса, среди которых имеются в преобладающем количест-ве бета-клетки, вырабатывающие гормон ин-сулин, и в меньшем числе альфа-клетки, вы-деляющие гормон гликагон.

Глюкагон вызывает расщепление глико-гена в печени и выход в кровь глюкозы, а так-же стимулирует расщепление жиров в печени I жировой ткани.

Инсулин-это полипептид, обладающий широким действием на различные процессы в организме - он регулирует все виды обмен ве-ществ и энергообмен. Действуя путем повы-шения проницаемости клеточных мембран мышечных и жировых клеток, он способствует переходу глюкозы внутрь мышечных волокон, повышая мышечные запасы синтезируемого в них гликогена, а в клетках жировой ткани спо-собствует превращению глюкозы в жир. Про-ницаемость клеточных мембран под влияни-ем инсулина повышается также и аминокис-лот, в результате чего стимулируется синтез информационной РНК и внутриклеточный синтез белка. В печени инсулин вызывает синтез гликогена, аминокислот и белков в печеночных клетках. Все указанные процес-сы обуславливают анаболический эффект инсулина.

Продукция гормонов поджелудочной же-лезы регулируется содержанием глюкозы в крови, собственными особыми клетками островках Лангерганса, ионами Са2+ и влия-ниями вегетативной нервной системы. В слу-чае снижения концентрации глюкозы в кров (гипогликемии) до 2.5 мМоль- л'1 или 40-50 мг% в первую очередь резко нарушается деятельность мозга, лишенного источнике энергии, наступают судороги, потеря сознания и даже смерть челе века. Гипогликемия мо-жет возникать при избытке инсулина в ор-ганизме, при повышенном расходе глюкозы во время мышечной работы.

Дефицит инсулина вызывает тяжелое за-болевание ? сахарный диабет (мочеизнуре-ние), характеризующийся гипергликемией. В организме при этом нарушается утилизация в клетках глюкозы, но повышается концен-трация глюкозы в крови и в моче, что сопро-вождается значительными потерями воды с мочой (до 12-15 л ), соответственно, сильной жаждой и большим потребление воды. Воз-никает мышечная слабость, падение веса. По-терю углеводных источников энергии орга-низм компенсирует распадом жиров белков. В результате их неполной переработки в крови накапливаются ядовитые вещества, кетоновые тела и возникает сдвиг рН в кислую сторону (ацидоз). Это приводит к диабетической ко? потерей сознания и угрозой смерти.