SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гипофиз1


Деятельность желез внутренней секреции находится под контролем многочисленных прямых и обратных связей в организме. Ос-новным регулятором их функций является гипоталамус, непосредственно связанный с главной эндокринной железой ? гипофизом, влияния которого распространяются на дру-гие периферические железы.

ФУНКЦИИ ГИПОФИЗА

Гипофиз состоит из трех долей: 1) передняя доля (аденогипофизе), 2) промежуточная доля и 3) задняя доля или нейрогипофиз. В адено-гипофизе главную секреторную функцию выделяют 5 групп клеток, которые вырабаты-вают 5 специфических гормонов. Среди них выделяют тропные гормоны (лат. направле-ние), регулирующие функции перифериче-ских желез эффекторные гормоны, непосред-ственно действующие на клетки-мишени. К тропным гормонам относят следующие: кор-тикотропин илиадренокортикотропныйгор-мон(АКТГ),регулирующий функции корково-го слоя надпочечников; тиреотропный гормон (ТТГ), активизирующий щитовидную железу; гонадотропныи гормон (ГТГ), влияющий на функции половых желез.

Эффекторными гормонами являются сомато-тропн: гормон (СТГ) или соматотропин, оп-ределяющий рост тела, и пролактин, контро-лирующий деятельность молочных желез.

Выделение гормонов передней доли гипофиза регулируется веществами, образуемыми ней-росекреторными клетками гипоталал гипота-ламическими нейропептидами: стимулирую-щими секреглиберинами и тормозящими ее ? статинами. регулирующие вещества дос-тавляются потоком крови из гипоталаммуса в переднюю долю гипофиза, где и оказывают влияние на секрецию гормонов клетками ги-пофиза.

Соматоропин представляет собой видоспеци-фичный белок, определяющий рост тела (главным образом увеличивающий рост в длину). Работы по генной инженерии с вне-дрением соматотропина в генетический аппа-рат мышей позволили получить супермышей вдвое большего роста. Однако, современные исследования показали, что соматотропин организмов одного вида может увеличивать рост тела у видов, стоящих на более низких ступенях эволюционного развития, но не эф-фективен для более высокоразвитых орга-низмов. В настоящее время найдено вещест-во-посредник, передающий влияния СТГ на клетки-мишени, - соматомедин, который вы-рабатывается клетками печени и костной тка-ни. Соматотрог обеспечивает синтез белка в клетках, накопление РНК, усиливает транс-порт из крови аминокислот в клетки, способ-ствует усвоению азота, создавая положитель-ный азотистый баланс в организме, помогает утилизации жиров. Выделение соматотропно-го гормона увеличивается во время сна, при физических нагрузках, травмах, некоторых инфекциях В гипофизе взрослого человека его содержание составляет около 4-15 мг, у женщин среднее его количество несколько выше. Особенно увеличивается концентрация СТГ в крови у подростков в период полового созревания. При голодании его концентрация возрастает в 10-15 раз.

Чрезмерное выделение соматотропина в ран-нем возрасте приводит к резкому увеличению длины тела (до 240-250 см) ? а его недоста-ток?к задержке роста ?карликовости.