SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ3


Механизм влияния гормонов на клеточную активность зависит от их способности связы-ваться с рецепторами клеток-мишеней. Влия-ние пептидных гормонов и производных аминокислот осуществляется путем их связы-вания со специфическими рецепторами на поверхности клеточных мембран, что вызы-вает цепную реакцию биохимических преоб-разований в клетках. Стероидные гормоны и гормоны щитовидной железы, обладающие способностью проникнуть через клеточную мембрану, образуют в цитоплазме комплекс со специфическими рецепторами, который проникает в клеточное ядро и морфогенети-ческие эффекты образования ферментов и |видоспецифичных белков, а также усиление энергообразования в митохондриях, транс-порта глюкозы и аминокислот и другие изме-нения в жизнедеятельности клеток.

В клетках-мишенях имеются механизмы для саморегуляции собогненных реакций на гор-мональные воздействия. При избытке моле-кул гормона уменьшается число свободных рецепторов клетки для их связывания, и тем самым снижается чувствительность клетки к действию гормона, а при недостатке гормо-нов ? увеличение числа С1юбодных рецеп-торов повышает клеточную восприимчивость.

Почти для всех гормонов выявлены отчетли-вые суточные колебания их содержания в крови. Большей частью происходит увеличе-ние их концентрации в дневное время и уменьшение в ночное время. Однако в этой периодике имеются специфические особен-ности ? тик, максимальное содержание гор-мона роста в крови наблюдается поздним ве-чером, в начальные стадии сна, а гормонов надпочечников глюкокортикоидов?в утрен-ние часы