SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ3


Количество, состав и свойства мочи

Количество мочи. Общее количество мочи, выделяемой человеком в сутки, колеблется в широких пределах, составляя в среднем 1,5 л.

При значительном потоотделении, например в условиях высокой температуры окружаю-щей среды, количество мочи уменьшается вследствие потери воды с потом.

Состав мочи. Почки представляют собой главный путь для выведения из тела азоти-стых продуктов распада белка ? мочевины, мочевой кислоты, аммиака, пуриновых осно-ваний, креатина, индикана.

Большая часть того аммиака, который выде-ляется с мочой (содержание его в моче около 0,04%), образуется в самих почках.

Креатин, который образуется из фосфокреа-тина, распадающегося в мышцах во время сокращения, переходит в выделяющийся с мочой (в количестве 0,075%) креатинин.

Кроме упомянутых выше азотистых продук-тов, в моче также находятся некоторые про-изводные продуктов гниения белков: индола, скатола, фенола, образующихся в кишечнике под действием гнилостных бактерий. В пече-ни эти вещества обезвреживаются путем об-разования парных соединений с серной ки-слотой. В мочу они поступают в виде индок-сил-серной (индикан), скатоксил-серной, ок-сифенил-уксусной и оксифенил-пропио-новой кислот.

Нерасщепленные белки в нормальной моче отсутствуют

Среди органических соединений небелкового происхождения в моче встречаются: соли щавелевой кислоты, поступающие в организм с пищей, в особенности с растительной, и отчасти образующиеся в самом организме; молочная кислота, выделяющаяся после ин-тенсивной мышечной деятельности; ацетоно-вые тела, образующиеся при диабете , при превращении в организме жирев в сахар.

Кроме этих органических веществ, в моче содержатся пигменты, от которых зависит желтый цвет мочи. Эти пигменты образуются из билирубина желчи в кишечнике, где били-рубин превращается в уробилин и урохром, которые частично всасываются в кровь ки-шечной стенкой и выделяются почками.