SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ4


Потоотделение

Потовые железы, осуществляя секрецию пота, имеют значение:

1) в выделении продуктов распада, образующихся в процессе обмена;

2) в терморегуляции, так как испаре-ние пота с поверхности кожи яв-

ляется фактором теплоотдачи; 3) в осморегу-ляции, т. е. в поддержании

постоянства осмотического давления путем выделения воды и солей.

Потовые железы заложены в соединительнот-канной подкожной клетчатке и распростране-ны на поверхности тела неравномерно. Наи-более велико количество их на ладонях, по-дошвах и подмышками, где на 1 см2 кожи имеется 400?500 потовых желез.

Количество, состав и свойства пота

Пот обычно содержит 0,7?2% плотных ве-ществ; из них 0,4?1% неорганических и 0,31% органических соединений. Пот содер-жит мочевину (концентрация ее равна 0,03?0,05%), мочевую кислоту, аммиак, гиппуро-вую кислоту, индикан. Кроме них, имеются безазотистые органические соединения. Так, у больных сахарным диабетом пот содержит глюкозу.

Реакция пота слабо щелочная; на по-верхности тела пот разлагается и из содержащихся в нем жиров образуются летучие жирные кислоты, вследствие чего он становится кислым. Количество пота в условиях температурного комфорта составляет в среднем 500 мл в сутки. С этим количеством пота выделяется около 2 г хлористого натрия и около 1 г азота. Пот вы-деляется непрерывно, но обычно он испаря-ется тотчас же по выделении на поверхность кожи.

Несмотря на различия состава пота и мочи, потовые железы до некоторой степени могут замещать почки в тех случаях, когда вследст-вие заболевания почек количество выделяе-мой мочи уменьшается. В этих случаях пото-вые железы выделяют вдвое?втрое больше пота, чем обычно; кроме того, изменяется самый состав пота ? он содержит больше мочевины.

Потоотделение при разных условиях

Усиленное потоотделение происходит в ус-ловиях высокой температуры внешней среды. При пребывании исследуемого в специальной камере, в которой температура воздуха была равна 50?60?, выделялось за 1,5 часа 2,5 л пота. Потоотделение усиливается и при дру-гих воздействиях, повышающих температуру тела, например при интенсивной мышечной работе, когда резко увеличивается теплопро-дукция вследствие усиления обмена веществ.

Потоотделение увеличивается после поступ-ления большого количества жидкости в орга-низм. Особенно сильно возрастает потоотде-ление после горячих напитков. Обеднение организма водой, например при поносах, уменьшает потоотделение. Эти факты служат доказательством участия потовых желез в регулировании водного баланса организма.

Потоотделение наблюдается часто при пси-хическом возбуждении, при многих эмоцио-нальных состояниях ? гневе, страхе, боли. Этим объясняется выражение ?от страха хо-лодный пот выступил? (?холодным? этот пот называется потому, что одновременно с ним происходит сужение сосудов, ведущее к ох-лаждению кожи вследствие уменьшенного кровоснабжения ее). Это указывает на влия-ние коры больших полушарий мозга на пото-отделение. Кроме спинномозговых центров потоотделения, существует главный центр потоотделения в продолговатом мозгу, кото-рый в свою очередь связан с высшими вегета-тивными центрами обмена веществ, располо-женными в гипоталамусе

Потоотделение происходит рефлекторно. При действии высокой тем

пературы окружающего воздуха рефлекс воз-никает вследствие раздраже-

ния воспринимающих тепло кожных нервных окончаний.