SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ4


Выделение кожного сала и молока

Сальные железы

К поту примешивается на поверхности кожи некоторое количество сала, отделяемого сальными железами кожи. Кожное сало смяг-чает кожу и смазывает волосы. В момент вы-деления кожное сало жидко, но быстро густе-ет. Оно состоит главным образом из ней-тральных жиров. Под влиянием кислот пота кожное сало разлагается, причем образуются жирные кислоты с характерным запахом.

Сальные железы кожи расположены большей частью вблизи волос; отверстия их протоков открываются в волосяной мешок. Сальные железы относятся к так называемым голок-ринным железам, деятельность которых свя-зана с разрушением железистых клеток. Сальные железы имеют вид ветвистых меш-ков, покрытых оболочкой; стенки этих меш-ков состоят из многослойного эпителия. По мере того как этот эпителий растет, его клет-ки перемещаются все ближе к просвету желе-зы, подвергаются жировому перерождению и гибнут. Сальные железы иннервируются сим-патическими нервами.

Молочные железы и отделение молока

Женское молоко содержит белки, жиры, уг-леводы, витамины А, В, С, В, минеральные вещества (Са, Мg, Р и др.) и 87% воды. В мо-локе имеются бактерицидные вещества и ан-титела, способствующие возникновению пас-сивного иммунитета у ребенка, питающегося этим молоком.

Белки молока ? казеин, лактоальбумин и лактоглобулин ? содержат все необходимые организму аминокислоты в нужных пропор-циях. Это обстоятельство, а также высокая усвояемость белков молока делают его весьма полноценным пищевым продуктом. Однако в молоке содержится мало железа и поэтому оно не может длительное время служить единственным источником питания.

Молоко вырабатывается молочными железа-ми, которые развиваются под влиянием жен-ского полового гормона ? эстрогена,?а также гормона роста гипофиза. Созревание железистого эпителия и подготовка его к сек-реции осуществляются благодаря влиянию другого женского полового гормона ? про-гестерона. Большое количество эстрогена и прогестерона, вырабатываемых плацентой и циркулирующих в крови во время беременно-сти, обеспечивает развитие молочных желез и их подготовку к секреции молока. Сама же секреция возникает под влиянием гормона пролак-тина (лактогенного, или маммотроп-ного, гормона), вырабатываемого передней долей гипофиза.

Эстрогены и прогестерон тормозят продук-цию пролактина, без которого молоко не про-дуцируется. Резкое падение содержания эст-рогенов и прогестерона в крови после родов, вызванное удалением из организма выраба-тывающей их плаценты, ведет к тому, что тормозящее влияние этих гормонов на гипо-физ устраняется и он начинает синтезировать значительные количества пролактина. Под влиянием последнего в молочной железе на-чинается секреция молока.

Выработка молока под влиянием пролакти-на_происхрдит непрерывно, однако его выде-ление возникает только в момент кормления ребенка. Для того чтобы молоко начало вы-деляться, необходим переход его из альвеол молочной железы в молочные протоки. Этот переход осуществляется благодаря сокраще-нию миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы железы, которое регулируется сложным нервно-гуморальным путем.

Сосательные движения ребенка раздражают чувствительные нервные окончания соска. Возникающие при этом нервные импульсы рефлекторно через гипоталамус возбуждают секрецию задней доли гипофиза. Выделяю-щийся в ней гормон окситоцин приносится с током крови к мио-эпителиальным клеткам железы, вызывая их сокращение, выход мо-лока из альвеол в молочные ходы и его выде-ление.

Таким образом, сосательные движения ре-бенка оказывают рефлекторное стимулирую-щее влияние на выделение молока, но благо-даря включению гуморального механизма само выделение начинается не сразу, а через несколько десятков секунд после начала со-сания.

Нервная система регулирует не только выде-ление молока, но и его выработку. Нормаль-ной секреции молока способствует хорошее самочувствие и настроение матери. Тяжелые психические переживания, страх, подавлен-ное настроение уменьшают секрецию молока и могут привести к полному угнетению сек-реции.