SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ОБМЕН ЛИПИДОВ


Физиологическая роль липидов (нейтральные жиры, фосфатиды и стерины) в организме заключается в том, что они входят в состав клеточных структур (пластическое значение-липидов) и являются богатыми источниками энергии (энергетическое значение).

Нейтральные жиры расщепляются в кишеч-нике до глицерина и жирных кислот. Эти ве-щества, проходя через кишечник, вновь пре-вращаются в жир, который всасывается в лимфу и в небольшом количестве в кровь. Кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются для пластического синтеза и в качестве энергетического материала.

Общее количество жира в организме человека колеблется в широких пределах и составляет 10-20% массы тела, при ожирении оно может достигать 40-50%. Жировые депо в организме непрерывно обновляются. При обильном уг-леводном питании и отсутствии жиров в пи-ще синтез жира в организме может происхо-дить из углеводов.

Нейтральные жиры, поступающие в ткани из кишечника и жировых депо, окисляются и используются как источник энергии. При окислении 1 г жира освобождается 9.3 ккал энергии. В связи с тем, что в молекуле жира содержится относительно мало кислорода, последнего требуется для окисления жиров больше, чем при окислении углеводов. Как энергетический материал жиры используются главным образом в состоянии покоя и при выполнении длительной малоинтенсивной физической работы. В начале более напря-женной мышечной деятельности используют-ся преимущественно углеводы, которые в дальнейшем в связи с уменьшением из запа-сов замешаются жирами. При длительной работе до 80% всей энергии расходуется в результате окисления жиров.

Жировая ткань, покрывающая различные ор-ганы, предохраняет их от механических воз-действий. Скопление жира в брюшной полос-ти обеспечивает фиксацию внутренних орга-нов, а подкожная жировая клетчатка защища-ет организм от излишних теплопотерь. Сек-рет сальных желез предохраняет кожу от вы-сыхания и излишнего смачивания водой.

Пищевые продукты, богатые жирами, содер-жат некоторое количество фосфатидов и сте-ринов. Они также синтезируются в стенке кишечника и в печени из нейтральных жиров, фосфорной кислоты и холина. Фосфатиды входят в состав клеточных мембран, ядра и протоплазмы; они имеют большое значение для функциональной активности нервной ткани и мышц.

Важная физиологическая роль принадлежит стеринам, в частности холестерину. Эти ве-щества являются источником образования в организме желчных кислот, а также гормонов коры надпочечников и половых желез. При избытке холестерина в организме развивается патологический процесс ?атеросклероз. Не-которые стерины пищи, например, витамин Д, также обладают большой физиологической активностью.

Обмен липидов тесно связан с обменом бел-ков и углеводов. Поступающие в организм в избытке белки и углеводы превращаются в жир. Наоборот, при голодании жиры, расще-пляясь, служат источником углеводов.