SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Функции печени в связи с всасывани-ем1


Всосавшиеся в кишечнике продукты расщеп-ления белков и углеводов поступают с кро-вью воротной вены к печени, где с ними про-исходит ряд сложных химических реак-ций.Функция печени имеет чрезвычайно важ-ное физиологическое значение, которое было установлено на животных, оперированных по способу Экка.

Операция Экка заключается в перевязке во-ротной вены и соединении ее с нижней полой _веной. После такой операции кровь от ки-шечника, минуя печень, поступает в общий круг кровообращения. Экковская операция приводит животное к смерти, если оно нахо-дится на мясном питании. Причиной смерти является отравление ядовитыми для организ-ма продуктами распада белка, поступающими из кишечника и нормально обезвреживаемы-ми в печени.

Обезвреживающая барьерная функция печени сводится к разнообразным синтезам, в ре-зультате которых из ядовитых для организма продуктов, притекающих с кровью воротной вены, образуются менее ядовитые соедине-ния. Так, например, в кровь всасываются из толстых кишок ин-

дол, скатол, фенол, образующиеся в результа-те жизнедеятельности бактерий. Эти ядови-тые вещества в печени окисляются и соеди-няются с серной и глюкуроновой кислотами, превращаясь в так называемые парные эфи-росерные кислоты.

Синтезы, происходящие в печени, имеющие значение для обезвреживания продуктов промежуточного обмена организма, получили название защитных синтезов. В осуществле-нии этих синтезов и проявляется барьерная функция печени. Значение последней показы-вает следующий опыт: введение экстракта из кишечного содержимого в периферические кровеносные сосуды собаки вызывает явле-ния тяжелого отравления; введение же этого экстракта в воротную вену не вызывает от-равления.

Желчь, ее образование и участие в пищеваре-нии

Желчь является продуктом секреторной рабо-ты печеночных клеток. В процессах пищева-рения она принимает весьма многообразное участие, которое проявляется в следующем: желчь активирует ферменты, выделяемые поджелудочной и кишечными железами (наиболее сильно выражена активация липа-зы, которая расщепляет примерно в 20 раз больше жира после прибавления желчи к рас-твору); желчь эмульгирует жиры, чем способ-ствует их расщеплению и всасыванию; желчь усиливает движения кишок и возбуждает при поступлении в кишечник секрецию поджелу-дочной железы.

Все изложенное свидетельствует о важной роли желчи в пищеварении, в особенности в переваривании жиров. Нарушение наступле-ния желчи в кишечник влечет за собой пони-жение усвоения жира.