SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Функции печени в связи с всасывани-ем3


Поступление желчи в двенадцатиперстную кишку происходит через короткое время (5?10 минут) после приема пищи.Состав и свойства сока подже-лудочной железы Выделяемый поджелудоч-ной железой сок представляет бесцветную прозрачную жидкость щелочной реакции; рН поджелудочного сока человека равен 7,8?8,4. Щелочная реакция обусловлена наличием в соке бикарбонатов. Поджелудочный сок богат ферментами. В нем находятся:трипсин и химотрипсин, действующие на белки; кар-боксиполипептидаза и аминопептидаза, рас-щепляющие полипептиды; липаза, расщеп-ляющая жиры; амилаза, расщепляющая крах-мал до дисахаридов; мальтаза превращающая дисахарид мальтозу в моносахарид ? глюко-зу и т.д.

Поджелудочный сок, собранный из протока железы, не действует на белки. Он содержит ферменты трипсин и химотрипсин в недея-тельном состоянии, в виде так называемых трипсиногена и химотрипсиногена. Прибав-ление небольших количеств кишечного сока переводит трипсиноген в активный фермент ? трипсин. Активация трипсиногена и пере-ход его в активный, деятельный фермент объ-ясняются действием содержащегося в кишеч-ном соке особого фермента ? энтерокиназы, открытого Н. П. Ше-повальниковым в лабо-ратории И. П. Павлова в 1899 г. Под влияни-ем энтерокиназы, которую Павлов назвал ?ферментом фермента?, происходит отщеп-ление от трипсиногена пептида, состоящего из шести аминокислот, после чего трипсино-ген становится активным. По-видимому, этот пептид является парализатором трипсина. Активация химотрипсиногена производится трипсином, который после того, как он стано-вится активным, в свою очередь активирует химотрипсиноген.

Под влиянием трипсина и химотрипсина при щелочной реакции среды происходит расще-пление как самих белков, так и продуктов их распада ? высокомолекулярных полипепти-дов; при этом образуются низкомолекуляр-ные пептиды и аминокислоты. Триптическое переваривание белков продолжает и дополня-ет пептическое переваривание, происходящее в желудке. В двенадцатиперстной кишке дей-ствие пепсина под влиянием желчи и щелоч-ного дуоденального содержимого прекраща-ется. Трипсин максимально активен при сла-бо щелочной реакции.

Сложные полипептиды расщепляются также карбоксиполипептидазой, содержащейся в поджелудочном соке.

Поджелудочная липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты. Ее действие значительно усиливается под влиянием жел-чи. Наряду с нервной регуляцией секреции поджелудочной железы имеется и гумораль-ная регуляция. Ее существование доказано также опытами, в которых производили пере-садку поджелудочной железы из брюшной полости под кожу и вшивали в кожную рану поджелудочный проток. Пересаженная желе-за лишена нервных связей с остальными ор-ганами и связана с организмом только крово-обращением. Несмотря на это, в определен-ные моменты пищеварения она продолжала отделять сок.

Гуморальный механизм поджелудочной сек-реции изучен и в опытах с перекрестным кро-вообращением. Для этого соединяли крове-носные сосуды двух собак так, что кровь из сосудов одного животного поступала в сосу-ды другого и обратно. При введении одной собаке соляной кислоты в двенадцатиперст-ную кишку наблюдали отделение поджелу-дочного сока у обеих собак.





#Состав и свойства слюны

Слюна различных желез имеет разную конси-стенцию: подчелюстные и подъязычные же-лезы выделяют более вязкую и густую слюну, чем околоушные железы. Эта разница в кон-систенции слюны зависит от количества бел-кового вещества ? муцина, содержащегося в слюне. Муцин придает слюне своеобразный слизистый вид и скользкость благодаря чему пропитанная слюной пища легче проглатыва-ется.

Кроме муцина, в слюне содержатся неболь-шие количества белка ? глобулина, амино-кислот, креатинина, мочевой кислоты, моче-вины, а также неорганические соли. Реакция слюны_ слабо щелочная.

Количество слюны, выделяемой человеком за сутки, значительно колеблется в зависимости от рода пищи; в среднем оно равно 1000?1200 мл.

Ферменты слюны. В слюне человека содер-жатся ферменты, вызывающие гидролитиче-ское расщепление углеводов _до виноградно-го сахара. Фермент птиалин (амилаза, или диастаза, слюны) превращает крахмал в дек-стрины, а последние ? в дисахарид мальтозу. Под влиянием второго фермента слюны ? малътазы ? мальтозаза расщепляется на две частицы виноградного_ сахара.

Хотя ферменты слюны высокоактивны, одна-ко в полости рта под их влиянием не проис-ходит полного расщепления крахмала вслед-ствие непродолжительности пребывания пи-щи во рту. Оптимум действия птиалина и мальтазы находится в пределах нейтральной реакции. Соляная кислота в концентрации 0,01% ослабляет, а в большей концентрации сильно замедляет действие ферментов слюны и разрушает их, поэтому желудочный сок прекращает их действие. Все же действие ферментов слюны на углеводы может про-должаться некоторое время и в желудке вви-ду того, что пищевой комок не сразу пропи-тывается желудочным соком.

Регуляция слюноотделения

Секреция слюнных желез возбуждается реф-лекторно. Раздражителем безусловных слю-ноотделительных рефлексов являются пище-вые или отвергаемые вещества, действующие на рецепторы полости рта.

Раздражение секреторных нервов слюнных желез приводит к образованию в нервных окончаниях медиаторов, возбуждающих сек-рецию железистых клеток (образуется аце-тилхолин). Он в нормальных физиологиче-ских условиях действует лишь в месте своего образования, так как быстро разрушается ферментом холинэстеразой, содержащимся в тканях и в крови. Если же подавить актив-ность холинэстеразы эзерином и тем самым воспрепятствовать разрушению ацетилхоли-на, то он поступает в кровь и оказывает влия-ние не только на тот орган, где образуется, но и на другие органы.

Условные слюноотделительные рефлексы. Наряду с безусловными слюноотделительны-ми рефлексами, возникающими при раздра-жении рецепторов полости

рта, существуют условные слюноотделитель-ные рефлексы в ответ на зрительные, слухо-вые, обонятельные и другие раздражения. Они возникают лишь при том условии, что эти раздражения совпадали прежде с приемом пищи. Поэтому вид той пищи, кото-рая когда-либо ранее съедалась животным, может вызвать условнорефлекторное слюно-отделение.

Вид же новых для животного, хотя бы и съе-добных, веществ слюноотделе-

лия не вызывает. Если человеку или собаке вводить в пол ость рта несколь

ко раз раствор кислоты или давать пищу, то в дальнейшем уже сами манипуляции, связан-ные с введением раствора или приемом пищи, вызывают слюноотделение. В этих случаях причинами, вызывающими слюноотделение, являются зрительные, звуковые, обонятель-ные и другие раздражения, которые стали условными раздражителями секреции слюн-ных желез. Торможение секреции слюнных желез. Рефлекторные влияния могут вызы-вать уменьшение или даже прекращение вы-деления слюны. Рефлекторное торможение секреции подчелюстной железы обнаружено при раздражении седалищного нерва и при вытягивания из вскрытой брюшной полости наружу петель кишок. Задержка секреции слюны в этих опытах объясняется тормозя-щим влиянием болевого раздражения на центр слюноотделения.