SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РЕГУЛЯЦИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ2


Скорость перехода желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку зависит от сокраще-ния продольных и кольцевых слоев мышц желуд-ка. Сила сокращения гладкой мускулатуры желуд-ка определяется количеством и качеством пищи, активностью ферментов желудочного сока.

Всасывание и перенос кровью биологически ак-тивных веществ, образующихся в стенке тонкого кишечника, вызывает изменение желудочной сек-реции через кровь. Это третья, кишечная фаза же-лудочной секреции. Кишечная фаза желудочной секреции начинается с поступления в кровь гормо-нов энтеро-гастрина, возбуждающего желудочную секрецию, и энтерогастрона - тормозящего факто-ра. По механизму влияния на желудочную секре-цию энтерогастрин может быть идентифицирован с гастрином, а энтерогастрон - с гастроном.

Первая фаза кишечного пищеварения начинается с раздражения пищей рецепторов ротовой полости и щетки. В первую фазу выделяется небольшое ко-личество богатого ферментами поджелудочного сока. Вторая фаза кишечного пищеварения связана с желудочной секрецией. Раздражение хеморецеп-торов желудка вызывает поток импульсов, посту-пающих в пищевой центр по блуждающему нерву. Отсюда центробежные пусковые сигналы посту-пают к тонкому кишечнику, поджелудочной желе-зе и печени. Переход пищи из желудка в кишечник сопровождается усилением функции поджелудоч-ной железы.

Возбудителями секреции поджелудочной железы являются соляная кислота желудочного сока, жир и продукты его расщепления, а также некоторые пищевые приправы. Соляная кислота действует на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, стимулируя выделение тканевого гормона просек-ретина. Активная форма просекретина - секретин - всасывается в кровь и усиливает работу поджелу-дочной железы. Выделение поджелудочного сока стимулируется и ее собственным гормоном ? инсулином. Другой гормон - глюкагон тормозит секрецию поджелудочного сока. Тормозящее дей-ствие оказывают также соматостатин и калышто-нин. Активизирующее влияние на секрецию под-желудочной железы оказывают гастрин, бомбезин, серотонин, а также соли желчных кислот.