SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пищеварение в полости рта2


Регуляция слюноотделения Секреция слюнных желез возбуждается рефлекторно. Раздражителем безусловных слюноотделительных рефлексов яв-ляются пищевые или отвергаемые вещества, дей-ствующие на рецепторы полости рта. Раздражение секреторных нервов слюнных желез приводит к образованию в нервных окончаниях медиаторов, возбуждающих секрецию железистых клеток (об-разуется ацетилхолин). Он в нормальных физиоло-гических условиях действует лишь в месте своего образования, так как быстро разрушается фермен-том холинэстеразой, содержащимся в тканях и в крови. Если же подавить активность холинэстера-зы эзерином и тем самым воспрепятствовать раз-рушению ацетилхолина, то он поступает в кровь и оказывает влияние не только на тот орган, где об-разуется, но и на другие органы.

Условные слюноотделительные рефлексы. Наряду с безусловными слюноотделительными рефлекса-ми, возникающими при раздражении рецепторов полости рта, существуют условные слюноотдели-тельные рефлексы в ответ на зрительные, слухо-вые, обонятельные и другие раздражения. Они возникают лишь при том условии, что эти раздра-жения совпадали прежде с приемом пищи. Поэто-му вид той пищи, которая когда-либо ранее съеда-лась животным, может вызвать условнорефлек-торное слюноотделение.

Вид же новых для животного, хотя бы и съедоб-ных, веществ слюноотделелия не вызывает. Если человеку или собаке вводить в пол ость рта не-сколько раз раствор кислоты или давать пищу, то в дальнейшем уже сами манипуляции, связанные с введением раствора или приемом пищи, вызывают слюноотделение. В этих случаях причинами, вы-зывающими слюноотделение, являются зритель-ные, звуковые, обонятельные и другие раздраже-ния, которые стали условными раздражителями секреции слюнных желез.

Торможение секреции слюнных желез. Рефлектор-ные влияния могут вызывать уменьшение или да-же прекращение выделения слюны. Рефлекторное торможение секреции подчелюстной железы обна-ружено при раздражении седалищного нерва и при вытягивания из вскрытой брюшной полости нару-жу петель кишок. Задержка секреции слюны в этих опытах объясняется тормозящим влиянием боле-вого раздражения на центр

слюноотделения.