SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пищеварение в желудке2


Механизм торможения желудочной секреции

Желудочная секреция затормаживается под влия-нием ряда факторов. Так, жирная пища, поступая в двенадцатиперстную кишку, оказывает тормозя-щее влияние на секрецию желудочных желез. Уг-нетающее действие жира частично объясняется его рефлекторным влиянием, преимущественно же оно зависит от образования в двенадцатиперстной кишке тормозящего желудочную секрецию веще-ства ? энтерогастрона. Угнетение желудочной секреции наблюдается также после поступления значительных количеств соляной кислоты в двена-дцатиперстную киш-ку.Такой эффект получается в том случае, когда рН в кишечнике снижается ниже 2,5. В норме такого снижения рН в двенадцатипер-стной кишке обычно не бывает вследствие того, что желудочное содержимое переходит в кишеч-ник небольшими порциями и быстро нейтрализу-ется щелочным кишечным соком. Однако при рез-ко повышенной секреции (гиперсекреции) желу-дочных желез возможно значительное увеличение кислотности содержимого двенадцатиперстной кишки, что приводит к угнетению желудочной секреции и, следовательно, к уменьшению отделе-ния соляной кислоты. В этом факте нельзя не ви-деть компенсаторного приспособления организма, ограничивающего чрезмерную секрецию желудоч-ных желез. Тормозящее влияние нервной системы на секрецию желудочного сока наблюдается при эмоциональных состояниях. Это отчетливо демон-стрирует следующий опыт: если после мнимого кормления в разгар желудочного сокоотделения показать собаке кошку, что приводит собаку в ярость, то на 15?20 минут желудочная секреция совсем прекращается. Торможение происходит также при болевом раздражении.

Торможение выделения желудочного сока при эмоциональном возбуждении наблюдалось и у человека: при длительном поддразнивании пищей мальчика с фистулой желудка в результате отрица-тельных эмоций (недовольства и гнева) после-дующее кормление не вызывало желудочной сек-реции.

Тормозящее влияние нервной системы на работу желез желудка, кроме того, обнаружено у человека в экспериментах с действием различных пахучих веществ и в опытах с гипнозом. Внушение непри-ятного вкуса пищи вызывало уменьшение сокоот-деления. Такой же эффект наблюдался, если во время еды исследуемый ощущал резко неприятный запах. Эти данные свидетельствуют о важном для деятельности желудочных желез значении состоя-ния высшего отдела центральной нервной системы ? коры больших полушарий головного мозга, а также условий, в которых происходит прием пи-щи. Механизм торможения желудочной секреции при некоторых эмоциях объясняется возбуждени-ем симпатической нервной системы, с одной сто-роны, и рефлекторным усилением секреции адре-налина надпочечниками? с другой (симпатиче-ские _нервы и адреналин оказывают тормозящее влияние на_секрецию желудочных желез).

Торможение желудочной секреции может проис-ходить и под влиянием угнетающего секрецию вещества, образующегося в слизистой оболочке кишечника. Наличие такого вещества доказано опытами Айви, который нашел, что очищенный от многих примесей экстракт слизистой кишечника при его введении в кровь вызывает уменьшение желудочного сокоотделения. Предполагают, что это тормозящее секрецию желудка вещество, на-званное энтерогастроном, всасывается в кишечни-ке и, поступая с кровью к железам желудка, угне-тает их секреторную функцию. Образование энте-рогастрона происходит при поступлении в кишеч-ник жира и продуктов его распада ? жирных ки-слот и их солей. Энтерогастрон оказывает тормо-зящее влияние и на моторную деятельность же-лудка.

Тормозящее секрецию желез желудка вещество обнаружено также в моче и названо урогастроном. Пока еще не решен вопрос об идентичности энте-рогастрона и урогастрона.

Моторная функция желудка Сокращения глад-ких мышечных волокон стенки желудка обеспечи-вают моторную, иначе говоря, двигательную функцию желудка. Значение ее состоит в переме-шивании содержимого желудка и передвижении пищи: из желудка в кишку. В регулировании пере-хода пищи в кишечник важная роль принадлежит пилорическому сфинктеру, расположенному в конце пилорического отдела желудка и закрываю-щему выходное отверстие желудка, и препилори-ческому сфинктеру, имеющемуся между фундаль-ной и пилорической частью желудка.