SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Значение пищеварения. 2


До И. П. Павлова функции орга-нов пищеварения, находящихся в глубине тела и недоступных не-посредственному наблюдению, изучались в основном в острых опытах, при которых производи-лось вскрытие живого животного и вследствие наносимой травмы нарушалось нормальное состоя-ние организма. После того как московский хирург В. А. Басов предложил в 1842 г. изучать же-лудочную секрецию у собак по-средством наложения фистулы желудка.

И. П. Павлов довел до высокого совершенства экспериментально хирургическую методику иссле-дования функций органов пище-варения в хронических опытах. Эта методика заключается в том, что производят оперативное вме-шательство в условиях специаль-ной операционной с соблюдением всех правил и предосторожностей, разработанных хирургией, и на-кладывают фистулу на тот или иной отдел пищеварительного тракта. Фистулой называется соз-данное искусственно путем опе-рации сообщение полости какого-либо полого органа (желудка, ки-шечника, желчного пузыря) или протока пищеварительной железы с внешней средой.

Благодаря фистульной методике приобретается возможность на-блюдения в любое время за функ-цией оперированного органа. При этом

фистульные операции произво-дятся так, что при них сохраня-ются нормальное кровообращение и иннервация исследуемого орга-на.

К опытам на оперированном жи-вотном приступают, когда опера-ционная рана заживает и восста-навливаются здоровье животного и нормальные функции органов пищеварения. С помощью фистул удается собирать



чистые пищеварительные соки без примеси пищи, точно измерять их количество и определять химиче-ский состав в разные моменты пищеварения, что позволяет сле-дить за ходом секреторного про-цесса. Применяя фистульную ме-тодику, можно также изучать дви-гатель-ную(моторную)деятельность ор-ганов пищеварения, а также функцию всасывания.

Большим достоинством фистуль-ной методики является то, что при ее применении можно возбуждать деятельность органов пищеваре-ния естественными раздражите-лями ? различными пищевыми веществами.

До недавнего времени методиче-ские возможности исследования секреторных и двигательных функций органов пищеварения у человека были весьма ограничены и сводились лишь к введению трубки ? зонда в желудок и две-надцатиперстную кишку и рент-геновскому исследованию конту-ра желудка и кишечника, напол-ненных непроницаемой для лучей Рентгена кашицей. Наложение фистул в исследовательских целях человеку не производится по по-нятным причинам.

С развитием радиоэлектроники появились новые возможности для изучения функций органов пищеварения. Так, прикладывая электроды к поверхности кожи живота и соединяя их с усилите-лем постоянного напряжения или тока и электроизмерительным прибором, можно регистрировать биотоки, возникающие .при со-кращении гладких мышц желудка. Эта методика получила название электрогастрографии (М. А. Со-бакин).

Эффективным способом исследо-вания является радиотелеметри-ческая методика. Сущность ее за-ключается в том, что человеку дают проглотить миниатюрный радиопередатчик ? радиопилю-лю ? диаметром 8 мм и длиной 15?20 мм. Радиопилюля состоит из генератора электромагнитных колебаний, источника питания (сухого элемента или аккумулято-ра) и датчика. Датчик радиопилю-ли представляет собой устройст-во, реагирующее на концентра-цию водородных ионов в содер-жимом желудка или кишечника, давление внутри них и температу-ру. Радиопилюли рассчитаны на исследование одного из перечис-ленных параметров, под влиянием которого изменяется частота из-лучаемых генератором радиопи-люли колебаний. Эти последние воспринимаются антенной, наде-той на исследуемого, и радиопри-емником. Радиопилюля свободно проходит по пищеварительному тракту и дает непрерывную ин-формацию о степени кислотности или щелочности, о давлении и о температуре в желудке и всех от-делах кишечника.