SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ФИЗИОЛОГИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ. ЛЕГОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ. ЛЕГОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ.2


В процессе газообмена между организ-мом и атмосферным воздухом большое значение имеет вентиляция легких, обес-печивающая обновление состава альвео-лярного газа. Интенсивность вентиляции зависит от глубины и частоты дыхания. Количественным показателем вентиля-ции легких служит минутный объем ды-хания, определяемый как произведение дыхательного объема на число дыханий в минуту.

Легочная вентиляция обеспечивается работой дыхательных мышц. Эта работа связана с преодолением эластического сопротивления легких и сопротивления дыхательному потоку воздуха (неэласти-ческое сопротивление).

Выдыхаемый воздух состоит из смеси альвеолярного и воздуха

вредного пространства, по составу мало отличающегося от атмосферного. По-этому выдыхаемый воздух содержит больше О2 и меньше СО2 по сравнению с альвеолярным. Назначение легочной вентиляции состоит в поддержании от-носительного постоянства уровня парци-ального давления О2 и СО2 в альвеоляр-ном воздухе. При атмосферном давлении 760 мм рт. ст. рО2 в нем равно 159 мм рт. ст. и рСО2 ? 0.2 мм рт. ст., а в альвео-лярном воздухе ?102 мм рт. ст. и 40 мм рт. ст., соответственно. Характер легоч-ной вентиляции определяется градиен-том парциального давления этих газов в различных отделах дыхательных путей.