SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВНУТРЕННЕЕ ДЫХАНИЕ. ТРАНСПОРТ ГАЗОВ КРОВЬЮ




Переход О2 из альвеолярного воздуха в кровь и С02 из крови в альвеолы проис-ходит только путем диффузии. Движу-щей силой диффузии являются разности (градиенты) парциальных давлений (на-пряжений) О2и С02 по обе стороны аль-веолярно-капиллярной мембраны .Кислород и углекислый газ диффунди-руют только в растворенном состоянии, что обеспечивается наличием в воздухо-носных путях водяных паров, слизи и сурфактантов. В ходе диффузии молеку-лы растворенного газа преодолевают большое сопротивление, обусловленное слоем сурфактанта, альвеолярным эпи-телием, мембранами альвеол и капилля-ров, эндотелием сосудов, а также плаз-мой крови и мембраной эритроцитов.

Диффузионная способность легких для кислорода очень велика. Это обусловле-но огромным числом альвеол и большой их газообменной поверхностью, а также малой толщиной альвеолярно-капиллярной мембраны.

Диффузия СО2 из венозной крови в аль-веолы даже при сравнительно неболь-шом градиенте рСО2 происходит доста-точно легко, так как растворимость СО2 в жидких средах в 20-25 раз больше, чем у кислорода. Поэтому после прохожде-ния крови через легочные капилляры рСО2 в ней оказывается равным альвео-лярному и составляет около 40 мм рт. ст.

Дыхательная функция крова прежде все-го обеспечивается доставкой к тканям необходимого им количества Ог Кисло-род в крови находится в двух агрегатных состояниях: растворенный в плазе (0.3 об. %) и связанный с гемоглобином (око-ло 20 об. %) ? о к с и г е м о -глобин.

Отдавший кислород гемоглобин считают восстановленным или дезоксигемогло-бином. Поскольку молекула гемоглобина содержит 4 частицы тема (железосодер-жащего вещества), она может связать четыре молекулы О2. Количество О2, связанного гемоглобином в 100 мл кро-ви, носит название кислородной емкости крови и составляет около 20 мл О2. Ки-слородная емкость всей крови человека, содержащей примерно 750 г гемоглоби-на, приблизительно равна 1 л.

Каждому значению р О2 в крови соот-ветствует определенное процентное на-сыщение гемоглобина кислородом.

Образующийся в тканях СО2 диффунди-рует в тканевые капилляры, откуда пере-носится венозной кровью в легкие, где переходит в

альвеолы и удаляется с выдыхаемым воздухом. Углекислый газ в крови (как и О2) находится в двух состояниях: рас-творенный в плазме (около 5% всего ко-личества) и химически связанный с дру-гими веществами (95%). СО2 в виде хи-мических соединений имеет три формы, угольная кислота (Н2СО3), соли уголь-ной кислоты (КаНСО3) и в связи с гемо-глобином (НвНСО3).

В крови тканевых капилляров одновре-менно с поступлением СО2 внутрь эрит-роцитов и образованием в них угольной кислоты происходит отдача О2 оксиге-моглобином. Восстановленный Нв ве-нозной крови способствует связыванию СО2, а оксигемоглобин, образующийся в легочных капиллярах, облегчает его от-дачу.

Обмен газов между кровью и тканями осуществляется также путем диффузии. На обмен О2 и СО2 в тканях влияют площадь обменной поверхности, количе-ство эритроцитов в крови, скорость кро-вотока, коэффициенты диффузии газов в тех средах, через которые осуществляет-ся их перенос.

В снабжении мышц О2 при тяжелой ра-боте имеет определенное значение внут-римышечный пигмент миоглобин, кото-рый связывает дополнительно 1.0-1.5.л Ог Связь О2 с миоглобином более проч-ная, чем с гемоглобином.