SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сосудодвигательные центры


Сужение или расширение сосудов наступает под влиянием импульсов из центральной нервной сис-темы. Было установлено, что нервный центр, обес-печивающий определенную степень сужения арте-риального русла, - сосудодвигательный центр находящийся в продолговатом мозгу. Локализация этого центра определена путем перерезки ствола мозга на разных уровнях. Если перерезка произве-дена у собаки или у кошки выше четверохолмия, то кровяное давление не изменяется. Если же пе-ререзать мозг между продолговатым и спинным, максимальное давление крови в сонной артерии понижается с нормальных 100 - 120 до 60 - 70 мм рт. ст.

Отсюда следует, что сосудосуживающий центр локализован в продолговатом мозгу, и что он на-ходится в состоянии длительного постоянного возбуждения (тонуса). Устранение его влияния вызывает расширение сосудов и падение артери-ального давления. Более детальный анализ показал, что сосудодвига-тельный центр продолговатого мозга расположен на дне 4 желудочка и состоит из двух отделов: прессорного и депрессорного. Раздражение перво-го вызывает сужение артерии и подъем кровяного давления, а раздражение второго - расширение артерий и падение давления.

Импульсы от сосудосуживающего центра продол-говатого мозга поступают к нервным центрам симпатической нервной системы, расположенны-ми в боковых рогах спинного мозга. 0ни образуют сосудосуживающие центры, связанные с сосудами отдельных участков тела. Спинномозговые центры способны через некоторое время после выключе-ния сосудосуживающего центра продолговатого мозга немного повысить давление крови, снизив-шееся вследствие расширения артерий и артериол.

Кроме сосудодвигательных центров продолговато-го и спинного мозга, на состояние сосудов оказы-вают влияние нервные центры промежуточного мозга и больших участков промежуточного мозга в области гипоталамуса, в котором расположены высшие центры вегетативной нервной системы, вызывает сужение артерий и артериол и повыше-ние кровяного давления.