SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рефлекторная регуляция сосудистого тонуса2


Рефлексогенные зоны аорты и каротидного синуса имеют важное значение в регуляции постоянства кровяного давления. В нормальных физиологиче-ских условиях они препятствуют повышению ар-териального давления, почему их и называют ?обуздывателями кровяного давления?.

Рецепторы сосудистых рефлексогенных зон име-ют значение и для восстановления снизившегося давления крови. Понижение артериального давле-ния вследствие, например, уменьшения количества крови в организме (при кровопотерях) или ослаб-ления деятельности сердца, или, наконец, при от-токе крови в избыточно расширившиеся кровенос-ные сосуды какого-нибудь крупного органа ведет к тому, что прессорецепторы дуги-аорты и сонных артерий раздражаются менее интенсивно, чем при нормальном давлении крови. ?Обуздывающее? действие депрессорных и синусных нервов на кро-вяное давление слабеет, сосуды суживаются, рабо-та сердца усиливается и давление крови несколько повышается.

Сосудистые рефлексы можно вызвать, раздражая рецепторы не только дуги аорты или каротидного синуса, но и сосудов некоторых других областей тела. Так, при повышении давления в сосудах лег-кого, кишечника, селезенки происходят рефлек-торные изменения кровяного давления в других сосудистых областях.

Рефлекторная регуляция кровяного давления осу-ществляется не только вследствие возбуждения сосудистых прессорецепторов, но и вследствие возбуждения ^хеморецепторов, чувствительных к изменениям химического состава крови. Такие хеморецепторы сосредоточены в артериальном тельце, расположенном в восходящей части аор-ты, в ее наружном слое - каротидном тельце, рас-положенном в разветвлении общей сонной арте-рии. Хеморецепторы чувствительны к СО2 и не-достатку кислорода в крови; они раздражаются также окисью углерода, цианидами, никотином. От этих рецепторов возбуждение передается по цен-тростремительным нервным волокнам к сосудо-двигательному центру и вызывает повышение его тонуса. В результате сосуды суживаются и кровя-ное давление повышается, Одновременно с этим происходит возбуждение дыхательного центра.

Таким образом, раздражение хеморецепторов аор-ты и сонной артерии вызывает сосудистые прес-сорные рефлексы, т, е. такие, при которых вслед-ствие сужения артериального русла происходит повышение давления, а раздражение прессорецеп-торов вызывает депрессорные рефлексы, т. е. та-кие, при которых вследствие расширения артери-ального русла происходит понижение кровяного давления.

Хеморецепторы В. Н. Черниговским и другими авторами обнаружены также в сосудах селезенки, надпочечников, почек, костного мозга. Они чувст-вительны к различным химическим соединениям, циркулирующим в крови, например к ацетилхоли-ну, адреналину и др. В результате раздражения хеморецепторов обычно наступает повышение кровяного давления.

Благодаря сосудистым баро- и хеморецепторам достигается сложная регуляция давления крови и быстрое его рефлекторное выравнивание в тех случаях, когда оно почему-либо повышается или понижается за пределы нормальных величин.

Сопряженные сосудистые рефлексы, проявляю-щиеся преимущественно в повышении артериаль-ного давления, можно вызвать раздражением ре-цепторов поверхности тела. Так, при болевых раз-дражениях рефлекторно сужаются сосуды, осо-бенно органов брюшной полости, и артериальное давление повышается. Такой же эффект можно получить при сильных электрических раздражени-ях центрального отрезка любого перерезанного чувствительного нерва. Раздражение кожи холо-дом также вызывает рефлекторное сужение сосу-дов - главным образом кожных артериол.

Кортикальная регуляция сосудистого тонуса.

Влияние коры больших полушарий головного мозга на сосуды было впервые показано путем раздражения определенных участков коры.