SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Рефлекторная регуляция сосудистого тонуса3


Кортикальные сосудистые реакции у человека изучены по методу условных рефлексов. В этих опытах о сужении или расширении сосудов судят по изменению объема руки с помощью метода плетизмографии. Если сосуды суживаются, следо-вательно, и объем органа уменьшаются. При рас-ширении сосудов, напротив, кровенаполнение и объем органа увеличиваются.

Если многократно сочетать какое-либо раздраже-ние, например согревание участка кожи, вызы-вающее рефлекторное расширение перифериче-ских сосудов, или охлаждение кожи или болевое раздражение, вызывающее сужение перифериче-ских сосудов, с каким-нибудь индифферентным раздражителем (звуковым, световым и т. п.), то через некоторое число подобных сочетаний один индифферентный раздражитель вызывает такую же сосудистую реакцию, как и применяющееся одновременно с ним безусловное тепловое, холо-довое или болевое раздражение.

Сосудистый ответ на ранее индифферентный раз-дражитель осуществляется условнорефлекторным путем, т.е. через кору больших полушарий мозга. При этом у человека часто возникает и соответст-вующее ощущение (холода, тепла или боли), хотя не применялось никакого раздражения кожи.

Влияние коры больших полушарий головного моз-га видно и из того факта, что у спортсменов на старте перед началом упражнения или соревнова-ния наблюдается повышение кровяного давления, вызванное изменениями деятельности сердца и сосудистого тонуса.