SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гуморальные влияния на сосуды1


Некоторые гуморальные агенты суживают, а дру-гие расширяют просвет сосудов. К числу сосудо-суживающих веществ принадлежат гормоны моз-гового вещества надпочечников - адреналин и зад-ней доли гипофиза ? вазопрессин.

Адреналин суживает артерии и артериолы кожи, скелетных мышц, органов брюшной полости и легких. По некоторым данным, коронарные сосу-ды и сосуды мозга реагируют на него расширени-ем.

Вазопрессин действует преимущественно на арте-риолы и капилляры, вызывая их сужение. Как адреналин, так и вазопрессин оказывают влияние на сосуды в очень малых концентрациях. Так, су-жение сосудов у теплокровных животных проис-ходит при концентрации адреналина в крови, рав-ной 1 ? 10-7. Вследствие своего сосудосуживающе-го действия адрелалин и вазопрессин вызывают резкое повышение кровяного давления.

Особый сосудосуживающий фактор образуется в почках. Его образование значительно увеличивает-ся при понижении их кровоснабжения. По этой причине после частичного сдавливания почечных артерий у собаки возникает стойкое повышение кровяного давления, обусловленное сужением артериол. Чтобы вызвать это повышение кровяно-го давления, на почечные артерии накладывают зажимы, сдавливающие артериальный просвет, но не сжимающие его целиком. В результате такого воздействия на почки возникает сужение артериол как в нормально иннервированных органах всего тела, так и в тех, нервы которых перерезаны. Сле-довательно, оно зависит не от увеличения тонуса сосудосуживающего центра, а от действия на арте-риолы гуморального агента.

Вещество, образующееся в почках получило на-звание ренина. Оно представляет собой фермент, сам по себе не вызывающий сужения сосудов. Поступая в кровь, ренин действует на один из гло-булинов плазмы, превращает его в активное сосу-досуживающее вещество,

(гипертензин - полипептид значительно меньшего молекулярного веса, чем гипертензиноген).