SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Насосная функция сердца1




Источником энергии, необходимой для продвижения крови по сосудам, является работа сердца. Оно представляет собой полый мышечный орган, разделенный продольной перегородкой на правую и левую половины. Каждая из них состоит из предсердия и желудочков, отделенных фиброзными перегородками. Односто-ронний ток крови из предсердий в желу-дочки и оттуда в аорту и легочные арте-рии обеспечивается соответствующими клапанами, открытие и закрытие кото-рых зависит от градиента давлений по обе их стороны.

Толщина стенок различных отделов сердца неодинакова и определяется их функциональной ролью. У левого желу-дочка она составляет 10-15 мм, у правого ? 5-8 мм и у предсердий ? 2-3 мм. Масса сердца равна 250-300 г, а объем желудочков ? 250-300 мл. Сердце снаб-жается кровью через коронарные (венеч-ные) артерии, начинающиеся у места выхода аорты. Кровь через них поступа-ет только во время расслабления мио-карда, количество которой в покое со-ставляет 200-300 мл ? мин1, а при на-пряженной физической работе может достигать 1000 мл ? мин'1.

К основным свойствам сердечной мыш-цы относятся автоматия, возбудимость, проводимость и сократимость.

Автоматией сердца называется его спо-собность к ритмическому сокращению без внешних раздражений под влиянием импульсов, возникающих в самом орга-не. Возбуждение в сердце возникает в месте впадения полых вен в правое пред-сердие, где находится синоатриальный узел (узел Кис-Фляка), являющийся главным водителем ритма сердца. Далее возбуждение по предсердиям распро-страняется до атриовентрикулярного узла (узелАшоф-Тавара),расположенного в межпредсердной перегородке правого предсердия, затем по пучкуГисса, его ножкам и волокнам Пуркинье оно про-водится к мускулатуре желудочков.

Автоматия обусловлена изменением мембранных потенциалов в водителе ритма, что связано со сдвигом концен-трации ионов калия и натрия по обе сто-роны деполяризованных клеточных мем-бран. На характер проявления автоматии влияет содержание солей кальция в мио-краде, рН внутренней среды и ее темпе-ратура, некоторые гормоны (адреналин, норадреналин и ацетилхолин).

Возбудимость сердца проявляется в воз-никновении возбуждения при действии на него электрических, химических, тер-мических и других раздражителей. В основе процесса возбуждения лежит по-явление отрицательного электрического потенциала в первоначально возбужден-ном участке, при этом сила раздражителя должна быть не менее пороговой. Сердце реагирует на раздражитель по закону ?Все или ничего?. Однако этот закон проявляется не всегда. Степень сокраще-ния сердечной мышцы зависит не только от силы раздражителя, но и от величины ее предварительного растяжения, а также от температуры и состава питающей ее крови.