SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Состав и функции крови1


Кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма, обес-печивающую определенное постоянство основных физиологических и биохими-ческих параметров и осуществляющую гуморальную связь между органами. Существует два понятия: перифериче-ская кровь, состоящая из плазмы и нахо-дящихся в ней во взвешенном состоянии форменных элементов и система крови, куда относят периферическую кровь, органы кроветворения и кроверазруше-ния (костный мозг, печень, селезенка и лимфатические узлы). Кровь является своеобразной формой ткани и характери-зуется рядом особенностей: жидкая сре-да организма, находится в постоянном движении, составные части крови имеют разное происхождение, образуются и разрушаются в основном вне ее.

Кровь состоит из форменных элементов (42-46%) ? эритроцитов (красных кро-вяных клеток), лейкоцитов (белых кро-вяных клеток) и тромбоцитов (кровяных пластинок) и жидкой части ? плазмы (54-58%). Плазма крови, лишенная фиб-риногена, называется сывороткой. У взрослого человека общее количество крови составляет 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л. Объем крови приня-то обозначать по отношению к массе тела (мл ? кг1). В среднем, он равен у мужчин ? 65 мл ? кг1, у женщин ? 60 мл ? кг1 и у детей ? около 70 мл ? кг1.

Количество эритроцитов в крови при-мерно в тысячу раз больше, чем лейко-цитов, и в десятки раз выше, чем тром-боцитов. Последние по своим размерам в несколько раз меньше, чем эритроциты. Поэтому эритроциты составляют более 90% всего объема, приходящегося на долю форменных элементов крови. Вы-раженное в процентах отношение объема форменных элементов к общему объему крови называется гематокритом. У муж-чин гематокрит составляет в среднем?46%, у женщин?42%. Эта разница обу-словлена тем, что у мужчин содержание эритроцитов в крови больше, чем у жен-щин. У детей гематокрит выше, чем у взрослых; в процессе старения гематок-рит снижается. Увеличение гематокрита сопровождается возрастанием вязкости крови, которая у здорового взрослого человека составляет 4-5 ед. Поскольку периферическое сопротивление кровото-ку прямопропорционально вязкости, лю-бое существенное увеличение гематок-рита приводит к повышению нагрузки на сердце, в результате чего кровообраще-ние в некоторых органах может нару-шаться.

Кровь выполняет в организме целый ряд физиологических функций.

1)Транспортная функция крови заключа-ется в переносе всех необходимых для жизнедеятельности организма веществ (питательных веществ, газов, гормонов, ферментов, метаболитов).

2)Дыхательная функция состоит в дос-тавке кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Ки-слород переносится преимущественно эритроцитами в виде соединения с гемо-глобином ? оксигемоглобином (НвО2), углекислый газ ? плазмой крови в фор-ме бикарбонатных ионов (НСО3~). В обычных условиях при дыхании возду-хом 1 г гемоглобина присоединяет 1.34 мл кислорода, а так как в одном литре крови содержится 140-160 г гемоглоби-на, то количество кислорода в нем со-ставляет около 200 мл; эту величину принято называть кислородной емкостью крови

3)Питательная функция крови обуслов-лена переносом аминокислот, глюкозы, жиров, витаминов, ферментов и мине-ральных веществ от органов пищеваре-ния к тканям, системам и депо

4)Терморегуляторная функция обеспечи-вается участием крови в переносе тепла от органов и тканей, в которых оно вы-рабатывается, к органам, отдающим теп-ло, что и поддерживает температурный гомеостаз.

5)Выделительная функция направлена на перенос продуктов обмена (мочевина, креатин, индикан, мочевая кислота, вода, соли и др.) отмест их образования к ор-ганам выделения (почки, легкие, потовые и слюнные железы).