SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Состав и функции крови3


ФУНКЦИИ ЛЕЙКОЦИТОВ Лейкоциты по функциональным и морфологическим признакам представляют собой обычные клетки, содержащие ядро и протоплазму. Лейкоциты неоднородны по своему строению: в одних из них протоплазма имеет зернистое строение (гранулоциты), в других зернистости нет (агранулоци-ты). Гранулоциты составляют 65-70% всех лейкоцитов и делятся в зависимости от способности окрашиваться нейтраль-ными, кислыми или основными красками на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Агранулоциты составляют 30-35% всех белых кровяных клеток и включают в себя лимфоциты и моноциты. Функции различных лейкоцитов разнообразны.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой. Общее коли-чество лейкоцитов и лейкоцитарная формула не являются постоянными. Увеличение числа лейкоцитов в перифе-рической крови называется лейкоцито-зом, а уменьшение? лейкопенией. Про-должительность жизни лейкоцитов со-ставляет 7-10 дней.

Нейтрофилы составляют 60-70% всех лейкоцитов и являются наиболее важны-ми клетками зашиты организма от бакте-рий и их токсинов. Проникая через стен-ки капилляров, нейтрофилы попадают в межтканевые пространства, где осущест-вляется фагоцитоз

Эозинофилы (1-4% от общего числа лей-коцитов) адсорбируют на свою поверх-ность антигены, многие тканевые веще-ства и токсины белковой природы, раз-рушая и обезвреживая их. Эозинофилы принимают участие в предупреждении развития аллергических реакций.

Базофилы составляют не более 0.5% всех лейкоцитов и осуществляют синтез гепа-рина, входящего в антисвертываюшую систему крови. Участвуют в синтезе ряда биологически активных веществ и фер-ментов (гистамин, серотонин, РНК, фос-фотаза, липаза, пероксидаза).

Лимфоциты (25-30% от числа всех лей-коцитов) играют важнейшую роль впро-цессах образования иммунитета орга-низма, а также активно участвуют в ней-трализации различных токсических ве-ществ.

Главным фактором иммунологической системы крови являются Т- и В-лимфоциты. Т-лимфоциты прежде всего выполняют роль строгого иммунного контролера. Вступив в контакт с любым антигеном, они надолго запоминают его генетическую структуру и определяют программу биосинтеза антител (имму-ноглобулинов), которая осуществляется В-лимфоцитами. В-лимфоциты, получив программу биосинтеза иммуноглобули-нов, превращаютсяв плазмоциты, яв-ляющиеся фабрикой антител.

В Т-лимфоцитах происходит синтез ве-ществ, активирующих фагоцитоз и за-щитные воспалительные реакции. Они следят за генетической чистотой орга-низма, препятствуя приживлению чуже-родных тканей, активируя регенерацию и уничтожая отмершие или мутантные (в том числе и опухолевые) клетки собст-венного организма. Т-лимфоцитам при-надлежит роль регуляторов кроветвор-ной функции, заключающаяся в уничто-жении чужеродных стволовых клеток костного мозга. Лимфоциты способны синтезировать бета? и гамма-глобулины, входящие в состав антител.

Моноциты (4-8%) являются самыми крупными клетками белой крови, кото-рые называют макрофагами. Они обла-дают самой высокой фагоцитарной ак-тивностью по отношению к продуктам распада клеток и тканей, обезвреживают токсины, образующиеся в очагах воспа-ления. Моноциты принимают участие в выработке антител. К макрофагам, наря-ду с моноцитами, относят ретикулярные и эндотелиальные клетки печени, селе-зенки, костного мозга и лимфатических узлов.

ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ Тромбо-циты? это мелкие, безъядерные кровя-ные пластинки (бляшки Биццоцери) не-правильной формы диаметром 2-5 мик-рон. Несмотря на отсутствие ядра, тром-боциты обладают активным метаболиз-мом и являются третьими самостоятель-ными живыми клетками крови. Продол-жительность жизни тромбоцитов состав-ляет 8-12 дней. Тромбоцитам принадле-жит ведущая роль в свертывании крови.

Недостаток тромбоцитов в крови ?тромбопения? наблюдается при некото-рых заболеваниях и выражается в повы-шенной кровоточивости.