SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

5


По социальной (стратификационной) структурой понимается расслоение и иерархическая организация различных слоев общества, а также совокупность институтов и отношений между ними. Все ученые сходятся во мнении, что основой стратификационной структуры общества является естественное и соц. Неравенство людей. Первой системой соц. Стратификации было рабство, которое возникло еще в древности и в некоторых отсталых регионах сохраняется до сих пор. Второй системой следует признать кастовый строй. Кастой называют такую соц. Группу, членство в которой передается человеку только по рождению. Следующую форму стратификации составляют сословия. Сословие это группа людей, которая обладает закрепленными в законе или обычае правами и обязанностями, передаваемыми по наследству. Еще одной стратификационной системой является классовая. ЛЕНИН: ?Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают?. В самом общем виде в современном обществе можно выделить три стратификационных уровня: высший, средний и низший. К высшей страте сегодня могут быть отнесены представители нарождающейся буржуазии, гос. аппарата. К среднему классу в основном принадлежат предприниматели, а также рабочие, занятые высококвалифицированным трудом и работники умственного труда. Низшая страта в России ? это рабочие различных профессий, занятые трудом средней и низкой квалификации, а также канцелярские служащие.

Предпринимательство ? путь к личном у благополучию, может быть и богатству. В этом основной мотив занятия коммерцией. Предпринимательская деятельность становится полезной для всего общества, содействуя его быстрому промышленному росту, высокой экономической дееспособности государства.

Чтобы стать предпринимателем, надо хорошо знать соответствующие законы и подзаконные акты. В первую очередь ? изучить Конституцию РФ, гражданский кодекс РФ и налоговое законодательство.

Предпринимательская деятельность может регистрироваться в форме ?предпринимателя без образования юридического лица? и в форме предприятия, т.е. самостоятельного хозяйственного объекта, созданного в соответствии с законом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Предприятие удовлетворяет общественные потребности и способствует получению прибыли.

Ведущее место в хозяйственной жизни страны и в системе предпринимательства занимает акционерное общество (АО). Правовое положение АО и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ АО. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Чтобы зарегистрировать предприятие, зарегистрироваться в качестве предпринимателя, нужно а) изучить соответствующие законы; б) определить форму предприятия и подготовить необходимые учредительные документы (устав, учредительный договор, гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса и др.); в) представить документы на регистрацию в органы местной администрации или Регистрационную палату; г) после получения временного регистрационного свидетельства встать на учет в налоговой инспекции, изготовить печать, открыть расчетный счет в банке и т.д. и после выполнения всех этих действий получить постоянное свидетельство о регистрации предприятия. Честный предприниматель строго выполняет правила законной предпринимательской деятельности. Он действует точно в рамках устава, в срок и полностью выполняет договорные обязательства, платит налоги и т.д.