SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

12

Вопрос ? 1.
Государство и экономика.

В вопросе о соотношении государства и экономики существуют два основных подхода: либеральный и государственнический. С первым отрицается роль государства как действенного и полезного участника экономически отношений. Экономика должна развиваться свободно только помешать этому свободному и эффективному развитию своими бюрократическими препонами, коррупцией и т.д.. Суть второго, государственнического подхода: какой бы тип экономической системы ни господствовал в стране, государство в любом случае является мощным субъектом экономических отношений.
Без существования государственного сектора в экономике не обходится ни одна экономическая система (даже самая рыночная). Государственный сектор необходим, поскольку кроме него некому осуществить две жизненно важные для общества функции: а) обеспечить минимальный жизненный уровень для населения (например в сфере медицины, образования, пенсионного обеспечения); б) организовать доступные для всех общественные услуги (в сфере транспорта и связи, энергетики и т.п.).
Государство руководствуется в своей деятельности отнюдь не только целью получить максимальную прибыль.
Государство способно участвовать в регулировании экономики и это вмешательство в хозяйственную жизнь способно принести экономике большую пользу.
Государство должно контролировать соблюдение законов в сфере экономики. В начале процесса реформ в России этот контроль был ослаблен, в результате чего многие фирмы стали активно уклоняться от уплаты налогов, недодав в государственную казну громадные суммы денег.
Государственное регулирование включает множество действий, среди которых планирование, , финансирование, налогообложение, кредитование, администрирование, программирование, учет, контроль.
Государство способно улучшить результаты экономического развития страны тремя основными путями: обеспечивая макро- и микроэкономические условия, стимулирующие эффективную экономическую деятельность; права собственности, мир, законность и правопорядок, а также нормы, которые поощряют долгосрочное инвестирование; элементарные основы образования, здравоохранения, инфраструктуры (торговля, транспорт, жилище и т.д.). необходимых для экономической деятельности, и защиту окружающей среды.

Вопрос ? 2
Трудовой договор. условия заключения и расторжения трудового договора.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.
С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон. 2) истечение срока трудового договора , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника .4)расторжение трудового договора по инициативе работодателя .5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. 8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. 9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность. 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы. Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.