SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Registrid


Регистры - это устройства предназначенные для хранения информации, а также выполнение над ними некоторых логических преобразований. Регистры выполняются на триггерах, число которых соответствует числу разрядов в регистре.

Регистры могут выполнять следующие операции :

1.Установка в ноль. 2.Прием кода из другого устройства. 3.Передача кода в другой устройство. 4.Сдвиг кода вправо или влево на определенное число разрядов. 5.Преобразование последовательного кода в параллельный и наоборот. 6.Преобразование прямого кода в обратный или дополнительный и наоборот. 7.Выполнение логических операций.

Различают параллельные регистры, последовательные, последовательно-параллельные и параллельно-последовательные. Регистры бывают парафазные и однофазные. Однофазные - поступает код числа. Парафазные - вместе с кодом числа поступает и его инверсия. Регистры сдвига предназначены для выполнения операции сдвига кода слова.

Сдвиг кода влево на один разряд будет соответствовать умножению сдвиг вправо - делению. Сдвигающие регистры выполняют на сложных двухтактных триггерах. При использовании простых однотактных триггеров в схему необходимо поместить еще один регистр, предназначенный для промежуточного запоминания кода слова в процессе сдвига.