SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Peidikmälu, vahemälu (Cache)


Быстродействующая память, применяемая для хранения часто используемых данных и повышающая скорость обмена данными с процессором, он а является высокоскоростным буфером, связывающим оперативную память и процессор. Кэш-память разделили на встроенную в процессор и внешнюю. Встроенная кэш-память по сравнению с внешней имеет более высокое быстродействие и, естественно, стоимость. Поэтому первая меньше второй по емкости.

В кэш-память записывается часть команд и данных, содержащихся в оперативной памяти. При этом, нередко, создаются две кэш-памяти, одна из которых хранит команды, а другая - данные. Методика выбора команд и данных, которые передаются из оперативной памяти в кэш-память, определяет скорость обработки данных, ибо может оказаться, что в некоторые моменты времени в кэш-памяти нет нужных команд или данных. В этих случаях, процессор переходит в режим ожидания, а из оперативной памяти в кэш-память передается нужное. Поэтому алгоритм выбора команд и данных из оперативной памяти определяет быстродействие всей системы.

После окончания процесса обработки полученные данные должны быть записаны в память. Проще всего использовать сквозную запись для передачи этих данных в оперативную память. Но, при этом оказывается, что во время этой передачи процессор находится в режиме ожидания. Чтобы избежать этого, все чаще, применяют так называемую прямую обратную запись.