SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

доннаучный перриод

под клиническим мышлением мы понимаем способ мышления в медицине, который претендует на применение некоторых теоретических конструкций к объяснению клинически выраженных проявлений заболевания, способных наблюдаться нашими органами чувств.

В эволюции клинического мышления можно выделить в первом приближении три основных периода:

1. Донаучный период

2. Период так называемого «терапевтического нигилизма»

3. Период количественного метода

1. Донаучный период

Под определения этого периода эволюции клинического мышления подпадает историческая эпоха со времен античности до конца 18 века. В это время господствует так называемая гуморальная теория, созданная врачами Древней Греции и обладающая ярко выраженным умозрительным характером. Эта теория утверждала существование в организме четырех основных жидкостей – крови, флегмы, желтой и черной желчи. Основа здоровья – равновесие, основа всех болезней – то или иное нарушение равновесия этих жидкостей в организме. Следует помнить, что гуморальная теория продержалась в медицине вплоть до 19 века и сочеталась со множеством фантастических и малообоснованных методов лечения. Например, она оправдывала прижигание ран кипящим маслом, широкую практику кровопусканий, постановку разного рода клизм «от всех болезней» и так далее.

В донаучный период мы видим явную разорванность в структуре клинического мышления врача между теорией и практикой. Теории еще слишком спекулятивны и умозрительны, оторваны от реальных фактов. А реальные факты существуют сами по себе и мало осознаются врачами.