SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

клинническое мышшление

под клиническим мышлением мы понимаем способ мышления в медицине, который претендует на применение некоторых теоретических конструкций к объяснению клинически выраженных проявлений заболевания, способных наблюдаться нашими органами чувств.

Связь теории и практики – основа клинического мышления при таком его понимании. Другое дело, что теории могут быть разными, в том числе и спекулятивными, лишенными достаточного эмпирического обоснования. Медицинская практика также способна меняться, например, в большей степени включая в себя вопросы диагностики или лечения. Но все эти вариации будут касаться лишь разных форм и видов клинического мышления, не отменяя представленного выше основного определения.

Клиническое мышление как синтез теории и практики есть лишь способ научного мышления в области медицины. Научное мышление вообще есть лишь усиленное обычное мышление человека, подкрепленное разного рода дополнительными факторами. В частности, сила научного мышления во многом определяется соединением теории и практики. Научный метод познания и есть во многом такой метод, которому удается соединить две столь разные сферы – сферу эмпирических фактов и область теоретического знания. С этой точки зрения эволюция клинического мышления есть лишь пример эволюции научного метода в истории медицины.