SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предмет и задачи экономической науки

1. Жизнь отдельного человека и всего общества, в сущности, можно свести к процессу удовлетворения потребностей..
Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага. Благо – это предельно широкое понятие, обозначающее все, что каким-либо образом может приносить пользу человеку или обществу. Блага столь же разнообразны, как и человеческие потребности, которые они удовлетворяют. Но все они являются целями и объектами человеческой деятельности. Люди, стремясь к удовлетворению своих потребностей, неизбежно должны направить свои усилия на приобретение соответствующих благ.
Экономическая наука изучает процесс хозяйственной или экономической деятельности человека и общества. Объектом хозяйственной деятельности людей являются особые экономические блага. Экономические блага – это блага, обладающие объективной и четко определенной общественной ценностью. Люди могут четко зафиксировать ценность экономических благ и создать систему оценки, в которой любое определенное количество одного экономического блага может быть строго приравнено по стоимости к определенным количествам всех других экономических благ. Система измерения ценности экономических благ служит основой всей хозяйственной деятельности и экономических отношений между людьми, то есть отношений по поводу приобретения, производства, обмена, распределения и потребления этих благ между людьми.
Таким образом, экономическая наука изучает поведение людей в процессе удовлетворения тех человеческих потребностей, которые удовлетворяются при помощи экономических благ. Экономические блага подразделяются на материальные продукты и услуги. Материальный продукт – это вещь, способная удовлетворить ту или иную человеческую потребность, а услуга – это полезная деятельность, удовлетворяющая какую-либо потребность без создания новых материальных благ.
Процесс удовлетворения потребностей при помощи материальных благ или услуг неразрывно связан с их производством и использованием экономических ресурсов, то есть средств обеспечивающих производство экономических благ. Затраты ресурсов на создание того или иного экономического блага являются не менее важным фактором определения его ценности, чем полезность блага, то есть его значимость для удовлетворения человеческих потребностей. Оценка соотношения полезности блага и затрат на его производство лежит в основе экономического поведения человека. В ходе экономической деятельности и экономических отношений человек стремится свести к минимуму затраты на производство необходимых ему экономических благ и довести до максимума их полезность.
Экономика - это наука изучающая общие законы поведение людей в процессе производства, распределения обмена и потребления экономических благ, в условиях ограниченности ресурсов.
Общественные потребности, как правило, превышают возможности их удовлетворения, обусловленные наличными производственными ресурсами и техникой их использования. Поэтому экономическая наука не просто изучает поведение людей в процессе производства, распределения и потребления экономических благ, но стремится в процессе этого изучения решить проблему эффективного использования ограниченных производственных ресурсов, то есть найти такие методы и формы использования производственных ресурсов, которые обеспечат максимальное удовлетворения потребностей общества.
Первое определение предмета экономической науки дали древнегреческие философы - Ксенофонт, Платон и Аристотель. Они рассматривали экономическую науку как науку о ведении домашнего хозяйства. Экономия происходит от двух греческих слов: ойкос - домашнее хозяйство и номос - закон. Следовательно, экономия - наука о ведении домашнего хозяйства. Хозяйство они понимали как полезное имущество, имущество, из которого хозяин умеет извлекать пользу. Задачей экономии, по мнению древнегреческих философов, было научить человека извлекать пользу из своего имущества. Для этого нужно было обобщить и систематизировать практический опыт по ведению домашнего хозяйства. Все их высказывания по экономическим проблемам представляли собой практические советы по различным вопросам хозяйственной жизни. Ксенофонт посвятил этому целую книгу под названием «Домострой». В ней но, в частности вывел «главный закон экономии»: тот, кто хочет увеличить свое богатство должен тратить меньше, чем приобретает.
Меркантилисты - первая школа политической экономии, утверждали, что главным богатством общества являются драгоценные металлы (золото и серебро) и, что увеличить свое богатство общество может только за счет внешней торговли. Если страна вывозит больше товаров, чем ввозит, это обеспечивает приток дополнительных денежных средств в страну в размере положительной разницы между денежной стоимостью экспорта и импорта. Меркантилисты считали, что общественное богатство возрастает в процессе внешнеторгового оборота, и предлагали всевозможные меры для увеличения экспорта и ограничения импорта.
Другая школа —физиократы (XVIII в.), обратила внимание на сферу производства. Они считали, что общественное богатство увеличивается за счет земледелия. Плодородие земли создает продукт, который стоит больше, чем затраченные на его производство труд и капитал. Этот избыток они называли «чистым продуктом»и утверждали, что именно он увеличивает общественное богатство. Поэтому физиократы рассматривали земледелие как главную отрасль общественного производства, увеличивающую общественное богатство. Промышленность, поскольку она не имеет отношения к обработке земли, не могла, по их мнению, создавать «чистый продукт». В промышленности работники производят ровно столько, сколько потребляют.
Затем английские экономисты утверждали, что общественное богатство создается трудом, независимо от сферы приложения этого труда. Их представления о предмете экономической науки были иными. Они считали своей задачей не просто отыскать источник возрастания общественного богатства, а раскрыть законы его роста и распределения между различными классами общества.
Новую трактовку предмета экономической науки дал К. Маркс утверждал, что экономическая наука должна изучать не законы возрастания общественного богатства, а общественные отношения, возникающие между людьми по поводу производства, распределения и потребления материальных благ, на данном уровне развития производительных сил.
Автором новой трактовки стал английский экономист А. Маршалл дал экономической науке новое имя, назвав ее не «Политическая экономика», а «Экономикс». Это новое название говорило о том, что экономическая наука должна абстрагироваться от социально-политических проблем и сосредоточить все свое внимание на чисто экономических проблемах.
В ходе своих исследований, экономическая наука решает целый ряд задач. Во-первых, познавательную задачу, т.е. задачу познания законов, управляющих экономическим процессом.
Во - вторых, методологическую, т.е. задачу разработки методов исследования экономических проблем.
В третьих, практическую задачу. На основе выводов экономической науки разрабатываются меры и принимаются управленческие решения как в масштабе отдельных предприятий и отраслей, так и для всей экономики в целом.
В четвертых, просветительскую задачу. Она расширяет представления людей об экономической жизни общества и помогает всем членам общества лучше приспособиться к сложившейся экономической ситуации.