SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

кулльтура

Что такое культура? Почему этот феномен породил такое множество разноречивых определений? Отчего культурность как некое свойство оказывается неотъемлемой чертой различных сторон нашего социального бытия? Можно ли выявить специфику данного антропологического и общественного явления? Понятие культура относится к числу фундаментальных в современном обществознании. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Для нас вполне привычно звучат такие словосочетания, как "культура ума", "культура чувств", "культура поведения", "физическая культура". В обыденном сознании культура служит оценочным понятием и относится к таким чертам личности, которые точнее было бы назвать не культурой, а культурностью... В науке принято говорить о "культурных чертах", "культурных системах", "развитии, расцвете и упадке культур"... Культура нередко оказывается объектом изучения со стороны не только культуроведов, но и философов, социологов, историков, аксиологов, археологов, антропологов и этнологов.



Культура - понятие универсальное. В середине ХХ века был отмечен большой интерес к понятию культуры. В протяжении 50 лет до 1920 года было дано 7 определений культуры, а в 1950 уже 157. Сейчас число определений измеряется уже четырехзначными цифрами.



Объясняется такое многообразие трактовок тем, что прежде всего культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна, многоаспектна и культура. Нас не должно смущать множество определений. Каждый исследователь обращает внимание на одну из сторон самого феномена. Культура прежде всего - природный феномен хотя бы по тому, что ее творец -человек - биологическое создание. Без природы не было бы культуры, потому что человек творит на природном ландшафте. Он пользуется ресурсами природы, он раскрывает собственный природный потенциал. Но если бы человек не переступил пределов природы, он остался бы без культуры. Культура, следовательно, есть прежде всего акт преодоления природы, выхода за границы инстинкта, сотворение того, что может надстроиться над природой.



Культура возникает потому, что человек преодолевает органическую предопределенность своего вида. Следовательно, культура предполагает спонтанный, свободный вид активности, преодолевающий видовую закрепленность.



Для того, что бы создать культуру, человек должен был обрести некий дар, способность создавать то, что не закреплено в его видовой программе. Такое неожиданное обретение выражено в древнем мифе об огне как первоначале культуры.



Культура делится на духовную и материальную культуры. Духовная культура - это наука, мораль, нравственность, право, религия, искусство, образование. Материальная культура -это орудия и средства труда, техника, сооружение, производство, пути и средства сообщения, транспорт, предметы быта.