SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Платонов бред

Философия Платона.

Платон - древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля. Написал сочинения, почти все из которых в форме высокохудожественных диалогов. Сердцевина учений Платона – учения об идеях. Согласно Платону, есть два мира – мир вещей и мир идей. Души являются третьей реальностью между вещами и идеями. Идеи отражаются в человеческой душе в виде понятий. Человек обладает бессмертной душой, которая проходит последовательность перевоплощений в разных физических телах в разных жизнях. Между воплощениями душа пребывает в мире идей и созерцает абсолютную истину. В момент рождения в физический мир душа забывает это знание. Но знание об истине не исчезает, и человек может его вспомнить. Процесс познания – это и есть на самом деле процесс воспоминания той истины, которой душа изначально обладает.

Платон – первый философ, заложивший основы объективного идеализма. Его мир – прекрасный материальный космос, управляемый законами извне.

Для всех стульев есть идея Стула, для всех людей есть идея Человека, для всех круглых предметов есть идея Округлости, и т.д. В идее вещи воплощены только существенные признаки вещи, без которых исчезает сама вещь. Например, существенным свойством стула является его способность быть опорой при сидении. Количество ножек, окраска, материал – все это несущественные признаки, если только они не влияют на свойство стула служить опорой. Существенные признаки объекта – это обычно и его общие признаки с множеством других объектов такого же класса.

Самая высшая идея по Платону - высшее благо. Созданный мир подвержен тлению, старению, деформации. Так давайте же, говорит Платон, созерцать в мыслях этот великолепный, добрый и прекрасный мир идей, и хотя бы умственно, шаг за шагом представим себе лестницу духовного совершенства человека, которая приведет к познанию высшей идеи.