SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

. Русская экономическая мысль первой поло¬вины XIX в.


Начало царствования Александра I, создавше¬го иллюзию скорого падения крепостного права, обеспечило организационное становление русской экономической науки. В Российской Академии наук учреждается факультет статис¬тики и политической экономии. Выходит в свет первый в стране учебник по политической экономии X. Шлецера. На¬чинает издаваться «Статистический журнал».

Но главной проблемой отечественные мысли, в том числе и экономической, была идея крестьянской реформы.

Идеологи крепостников (М. Щербатов, Н. Карамзин) от¬стаивали незыблемость крепостного права, неприкосновенность всех прав и привилегий помещиков и пр.

Представители более передовой части дворянства и буржуазии подчеркивали необходимость существенных пре¬образований отечественной крепостнической экономики, развития производительных сил страны, защиты русской про¬мышленности и торговли от иноземной конкуренции, учреди¬тельства банков, нормализации денежного обращения и пр.

Представителями данного направления были: Николай Семёнович Мордвино¬в, Михаил Михайлович Сперанский.

Важный этап развития русской экономической мысли связан с именами и идеями декабристов.

Общими для них были: решительная борьба с крепостничеством и са¬модержавием, ориентации на буржуазное развитие общест¬ва, на защиту экономики от зарубежной конкуренции. «Русская Правда» Петра Пестеля явила собой наиболее раз¬вернутое и полное изложение программы декабристов. Опи¬раясь на отечественные условия, она воспринимала теорети¬ческое наследие Адама Смита критически. Высказыва¬ния особой силы направлены на ликвидацию позорного кре¬постного права, раздел всей земли на две части: частную и общественную, на передачу части помещичьих земель кре¬стьянам бесплатно, на превращение крестьян в свободных земледельцев, на уничтожение всяких привилегий и др.

Работа декабриста Николая Тургенева «Опыт теории нало¬гов» поставила автора в ряд видных экономистов того вре¬мени. Уже после разгрома декабристов, он советует стремиться к полной свободе торговли, энергично восстает против высоких таможенных пошлин, Тургенев утверждает, что правительство должно стараться, насколько возможно, уменьшать тяжесть налогов на «простой народ», высказывается против освобождения от налогов дворянства. Налог должен быть взимаем с чистого дохода, а не с рабочей платы. Зажиточность народа, а не существование множества фабрик и мануфактур составляет главный признак народного благосостояния.

Продолжили и развили идеи декабристов ре¬волюционеры-демократы. Перспективы дальнейшего развития России стали связывать не с капитализмом, а с социализмом. Страстным критиком капитализма был А.И.Герцен (1812—1870), который писал, что и феодализм, и капитализм “...представляют собой две формы рабства ”. Герцен отмечал рост нищеты и эксплуатации при капитализме, обращал внимание на перепроизводство товаров, непроизводительное уничтожение огромных богатств, безработицу. Именно Герцен начал разрабатывать теорию крестьянского социализма, которую восприняло большинство русских демократов. Она основывается на том, что в России крестьянская община является зародышем социализма, так как препятствует расслоению деревни и порождает в быту коллективистские начала.

Заметна заслуга Н. Г. Чернышевского в становлении и развитии экономической теории. Его труды содержат также критику буржуазной политической экономии и западноевропейского капитализма.

Не являясь защитником собственности мелкого землевла¬дельца, считая, что все земли должны находиться в государ¬ственной собственности при общинном владении землей, Н. Г. Чернышевский назвал наилучшей земельной собствен¬ностью ту, что соединяет собственника, хозяина и работника в одном лице.

Экономическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв.

Идеи Н. Г. Чернышевского о трудовом крестьянском хозяй¬стве нашли развитие в последующем — в трудах народников. В 60—70-е годы XIX в. народничество стало важным направлением обществен¬но-экономической мысли.

Его активным представителем вначале был Георгий Валентинович Плеханов. Еще в конце 70-х годов, он утверждал, что Россия может миновать стадию капитализма; в 80-е годы он убеждается в том, что прогрессивное разви¬тие капитализма в России остановить нельзя.

Г. В. Плеханова в книге «Наши разногласия» (1884 г.) проанализировал развитие и расширение внутреннего рынка, факты пролетаризации общинников в стране и концентрации земли у кулаков и т. д.

Последующие труды Плеханова способствовали широкому распрост¬ранению марксизма в России.

Проникновение идей марксизма связано также с именем русского экономиста Николая Ивановича Зибера. Труды Зибера способствовали упроче¬нию в отечественной литературе трудовой теории стоимости, понятий о капиталистической эксплуатации и сущности капиталистического строя. Но он считал, что решающую роль в замене капитализма новым строем, должна сыграть не классовая борьба, а демократизация буржуазного государст¬ва и мирная деятельность кооперативных организаций. Известный русский экономист Михаил Иванович Туган-Барановский (1865— 1919гг.) также большое внимание уделяет проблемам экономического и социально-политического развития России. Этой проблеме посвящена его известная работа “Социализм как положительное учение” (1918г.). В отличие от представителей народничества Туган-Барановский считает, что Россия уже встала на путь развития. В традициях русской социально-экономической мысли он критикует капиталистическую систему хозяйства. Поэтому неизбежен переход к социалистическому обществу. Цель социализма, как отмечает Туган-Барановский, устроить жизнь на началах свободы, правды и справедливости.

Исследовал Туган-Барановский и роль ссудного капитала в процессе циклических колебаний экономики. Он отмечал, что повышение ссудного процента является верным признаком того, что свободного ссудного капитала в стране слишком мало для нужд промышленности и непосредственной причиной кризисов является не избыток ссудного капитала, не находящего себе применения, а его недостаток.

К концу XIX в. Крупные научные поли¬тико-экономические центры сложились в Петербурге, Москве, Киеве, Харькове, Одессе, Казани, Ярославле и Томске.

В центре внимания видных русских ученых и государст¬венных деятелей по-прежнему остается забота о преодоле¬нии отсталости и завоевании экономической независимости Отечества. Среди них:

1. Дмитрий Иванович Менделеев (он выдвигал идею «воз¬буждающего протекционизма», выступал за политику, стиму¬лирующую развитие приоритетных отраслей русской про¬мышленности).

2. Христофор Григорьевич Бунге (будучи министром финансов, проводил полити¬ку протекционизма, правительственного финансирования про¬мышленности, строительства казенных железных дорог.)

3. Сергей Юльевич Витте (инициатор винной монополии, денежной ре¬формы, строительства Сибирской железной дороги, автор основных положений столыпинской аграрной реформы) и др.



В конце XIX начале XX века на экономическую теорию и практику в России и СССР большое влияние оказал Владимир Ильич Ленин. Наиболее известные его экономические работы: «По поводу так называемого вопроса о рынках», «Развитие капитализма в России», «Империализм, как выс¬шая стадия капитализма». В работе «По поводу так называемого вопроса о рынках» показывает ошибочность отрицания образования внутреннего рынка в России. Доказал, что процесс воспроизводства сопровождается дальнейшим развитием внутреннего рынка, степень развития которого характеризует развитие капитализма. Ленин строит схемы расширенного воспроизводства с учетом технического прогресса, роста органического строения капитала. Он формулирует закон преимущественного роста производства средств производства в условиях расширенного воспроизводства. Этот закон определил развитие советской экономики на 70 лет. Примерно такие же проблемы Ленин решает и в работе «Развитие капитализма в России».

Среди экономических теорий начала XX в. следует на¬звать теорию империализма. Её разрабатывали: Рудольф Гильфердинг, Роза Люксембург и др.

Их идеи развил В. И. Ленин (1870—1924 гг.). Теория империализма была сформулирована в работе «Империализм, как выс¬шая стадия капитализма» (1916 г.). В. И. Ленин выделял пять особенностей империализма:

1. Монополизация производства.

2. Сращивание промышленного и банковского капитала и формирование финансового капитала.

3. Развитие системы перелива капитала уже не между отраслями, а между странами, большое значение приобретает экспорт капитала.

4. Раздел сфер влияния ведущими капиталистическими странами — экономический раздел мира.

5. Территориальный раздел мира завершен, капиталисти¬ческие страны начинают борьбу за его передел.

Из своей реалистичной концепции В. И. Ленин делал вывод — о близости краха капиталистической сис¬темы хозяйства. Однако в жизни новые качества придали капитализму жизнестойкость, гибкость и способ¬ность оперативно реагировать на неблагоприятные условия и кризисы — такие, к примеру, как Великая депрессия, мировой кризис 1974 – 1975 гг.