SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Книга Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» и ее значение в развитии экономической науки.




Работа появилась в 1936 г., в ней показана неспособность капитализма своими внутренними силами справиться с кризисами, безработицей. При решении этих проблем необходимо вмешательство государства в экономику. Тем самым Кейнс нанес удар по неоклассическому направлению в целом.

Основные положения работы:

1. Сформулировал новое направление в экономике – теория государственного регулирования.

2. Положил начало макроэкономическому направлению экономической науки. Кейнс оперировал преимущественно агрегатными категориями.

3. Критикует ряд положений, укоренившихся в современной западно-экономической науке (критикуется закон Сея, взгляды Маршала)

Теория эффективного спроса

Возникновение кризисов и безработицы Кейнс объясняет недостаточно эффективным спросом (спрос действительно потребляемый, а не потенциально возможный)

Основные факторы, воздействующие на эффективный спрос

1. Предельная склонность к потреблению (ПСП) = прирост потребления/прирост дохода

2. Ожидаемая прибыльность капиталовложений

3. Предпочтение ликвидности и предельная склонность к сбережению (ПСС) = прирост сбережений/прирост дохода.



Кейнс утверждал, что с увеличением занятости растет национальный доход (НД), следовательно увеличивается потребление, но по мере роста дохода прирост потребления замедляется. По Кейнсу это объясняется основным психологическим законом.

Рост дохода ведет к увеличению сбережений и к относительному уменьшению потребления. Это выражается в уменьшении эффективности спроса.

Спрос влияет на размер производства и уровень занятости. Расширяющийся объем сбережений должен поглощаться растущим спросом на инвестиции.

Предприниматель расширяет инвестиции до тех пор пока снижающаяся предпринимательская эффективность не упадет до уровня процента. Кейнс отмечает тенденцию роста сбережений по сравнению с капиталовложениями.

Он заострил внимание на проблеме стимулирования инвестиций.

Мультипликатор накопления (М) – коэффициент, показывающий во сколько раз увеличивается прирост НД в результате первоначальных инвестиций

1) (I – инвестиции) 2)



Теория занятости и безработицы

Уровень занятости по Кейнсу определяется динамической эффективности спроса. Кейнс-противник снижения заработной платы. Сокращение з/п приведет не просто к занятости, а к перераспределению доходов в пользу предпринимателей.

Уменьшение потребительского спроса не компенсируется увеличением спроса со стороны других. групп населения.

Кейнс выступает за равномерное распределение доходов. Сторонник жесткой з/п. Кейнс был также сторонником присутствия большого количества денег в обращении. Это влияет на снижение процентной ставки и приводит к увеличению инвестиций.

Концепция дефицита инвестиций или искусственного накачивания денег в экономику. Новые деньги компенсируют недостаточный спрос, увеличивая занятость и стимулируя производство.

По его мнению, основным стратегическим направлением экономической политики государства должна стать поддержка инвестиционной деятельности, содействие максимальному преобразованию сбережений капиталовложений.

Стимулирование инвестиций возможно за счет государства. Оно обязано создать условия для инвестиционной деятельности предпринимателей (снизить норму процента, дефицитного финансирования и инфляционного роста). Государство может выступать так же инвестором. Для увеличения эффективного спроса необходимо использовать Фискальную политику.

Значения теории Кейнса в развитии науки

1. Возвращение к анализу макроэкономических проблем.

2. Выдвигает на первый план проблему реализации или проблему эффективного спроса

3. Теория национальных доходов и мультипликатора ограничено вошли в послекейнсианские теории экономического роста.

4. Кейнс соединил экономическую теорию и экономическую политику в единое целое, что способствовало поддержке жизнедеятельности капиталистической системы государства.