SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая мысль СССР и России в 20-90-годы XX века, связана с практическим их воплощением в жизнь. В тоже время практика давала материал для тактической корректировки теории, стратегическое направление теории было неизменным: социализм без частной собственности на средства производства, централизованное планирование, отмирание товарно-денежных отношений и т.п.


Этапы становления и развития хозяйства советского типа:

• Октябрь 1917-весна 1921гг. период первых преобразований и «военного коммунизма».

• 1921 - 1927гг. период новой экономической политики (НЭП).

• 1928- 1941гг. переход и становление административно-командной системы.

• 1941-1945гг. период военной экономики.

• 1945 - середина 50-х гг. расцвет административно-командной системы.

• Конец 50-х - середина 60-х гг. попытка реформ.

• Конец 60-х - первая половина 80-х гг. период «застоя».

• Вторая половина 80-х гг. попытка перехода к рыночным отношениям при социализме



1. Экономическая мысль в период «военного коммунизма» и НЭП.

Термин «военный коммунизм» был предложен известным большевиком А.А. Богдановым еще в 1916 г. Военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени. Другой причиной осуществления этой политики можно считать воззрения большевиков, пришедших к власти в России в 1917 г.

Политика «военного коммунизма» в значительной степени была обусловлена надеждами на скорейшее осуществление мировой революции. Лидеры большевизма рассматривали Октябрьскую революцию, как начало мировой и ожидали прихода последней со дня на день.

Основой «военного коммунизма» были чрезвычайные меры в снабжении городов и армии продовольствием, свертывание товарно-денежных отношений, национализации всей промышленности, включая мелкую, продразверстка, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами по карточкам, всеобщая трудовая повинность и максимальная централизация управления народным хозяйством и страной в целом.

Переход к НЭП был вызван кризисом военно-коммунистической системы, вынудившим советское руководство взяться за поиски выхода из него

По мнению Ленина, сущностью НЭП :союз рабочих и крестьян, поскольку только он мог решить проблему экономической отсталости страны. Экономика России была слабо развита, свободного капитала не хватало, обращение за помощью иностранному капиталу было безнадежно. Решать насущные задачи можно было одним из двух взаимоисключающих способов: либо улучшить снабжение деревни средствами производства и таким образом повысить производительность труда в сельском хозяйстве, либо все средства направить на индустриализацию, чтобы создать рабочие места вне сельского хозяйства. Ленинская концепция НЭП отрицала возможность развития только промышленности или только сельского хозяйства. Промышленность и сельское хозяйство должны были помогать друг другу и развиваться одновременно.

Меньшевики (Плеханов, Маслов) предлагали другой путь, эволюционный, с частной собственностью на средства производства, демилитаризацию труда и т.д.

С переходом к тоталитарному управлению главной тенденцией отечественной экономической мысли стало утверждение ортодоксальной марксистской политической экономии в советском варианте на базе репрессий и физического уничтожения инакомыслящих. Это свело советскую экономическую науку к однообразию и унификации, утвержденной Политбюро ЦК КПСС. Главные задачи экономической науки в СССР:

• теоретическое обоснование советской системы как самой лучшей, гуманной и эффективной

• пропаганда сталинской, а затем и других лидеров ЦК, интерпретации марксизма.

Характерная черта отечественной экономики того времени - изоляция от зарубежной экономической мысли.

Особенности российской экономической мысли:

• еще в дореволюционной России многие экономисты ориентировались на социализм как панацею от всех экономических бед и проблем,

• 2) российские ученые отводили огромную роль в экономике государству.

Александр Васильевич Чаянов (1888-1937) Его концепция семейно-трудового хозяйства, теория сельскохозяйственной кооперации, методология исследования аграрных отношений имеют огромную актуальность и сегодня.

• Ведущая тема его работ - исследование развития деревни на переломных рубежах: столыпинская реформа, военный коммунизм, НЭП, коллективизация.

• Он обосновывал необходимость перехода в сельском хозяйстве от общественного сектора - общины, ведущей к упадку, к сохранению крестьянских хозяйств на добровольной кооперативной основе.

• Главный предмет его исследований - семейно-трудовое крестьянское хозяйство во взаимодействии с экономической средой. Выявил ряд парадоксов и особенностей в развитии крестьянского хозяйства в России: при снижении цен фермер увеличивает объем производства, а крестьянское хозяйство снижает; регулярная практика отхожих промыслов более равномерно распределяет годовые трудовые ресурсы по времени года.

• Выступал против огосударствления кооперативов, настаивал на принципе добровольности.

Леонид Наумович Юровский (1884-1938) –

• видный экономист - теоретик, наряду с теорией финансового оздоровления экономики его вклад заметен и в абстрактной теории ценности. Автор теории равновесных цен, концепции товарно-социалистического хозяйства.

• Сыграл ключевую роль в денежной реформе 1922-1924гг. Один из авторов и организаторов выпуска «золотого червонца». В своих работах обосновал этапы и необходимость реформы. Его опыт изучают все экономисты мира.

• Категорически был против эмиссии как дополнительном источнике средства финансирования: «Финансы не вне народного хозяйства, не над ним, а в нем самом». «Дайте нам хорошую экономику и хорошие качественные показатели, а хорошие финансы сами приложатся к этому».

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892-1938) - выдающийся ученый, автор теории конъюнктуры и концепции больших циклов. Суть данной теории: развитие экономики имеет не только короткие и средние, но и большие циклы - 45-55 лет, обуславливающие периодическое обновление экономической системы, которая раз в полвека меняет свою научную, технологическую, энергетическую сущность. Он выявил ряд закономерностей общественной динамики: понижающие волны больших циклов ведут к длительной депрессии сельского хозяйства, а фазы больших циклов влияют на глубину и продолжительность торгово-промышленных циклов.

Кондратьев был сторонник разумного применения двух начал: планового и рыночного во всех секторах экономики.

Межвоенный период оказал огромное влияние на все стороны жизни советского общества, в том числе и на состояние экономической мысли. Это был период утверждения господства идей марксистской политической экономии. В тот период усилилась борьба марксистов с экономистами других направлений. Два этапа развития советской экономической мысли в межвоенный период:

2. Становление и развитие эконометрики в СССР

Одним из достижений школы стала разработка концепции межотраслевого баланса народного хозяйства. Уже при разработке первого пятилетнего плана стали проявляться первые балансы. Работы советских учёных привлекли внимание американского учёного В.В Леонтьева, с именем которого связано возобновление работ по составлению межотраслевых балансов в СССР в конце 1950-х годов.

Одним из наиболее выдающихся представителей российской эконометрики является Л.В. Канторович (1912-1986). (В 22 года- профессор, в 23года -доктор физико-математических наук). В 1939г. ввел в экономическую и математическую науки понятие модель линейного программирования в целях разработки оптимального подхода в процессе использования ресурсов. Он занялся решением вполне практической задачи – распределения различного рода сырья по разным обрабатывающим станкам с целью максимизации выпуска продукции при заданном ассортименте. Для решения этой задачи Канторович разработал специальный метод, при котором с каждым ограничением исходной задачи связывалась специальная оценка, называемая разрешающим множителем. Оптимальный план задачи определялся в результате итеративного процесса, в ходе которого осуществлялась последовательная корректировка разрешающих множителей. Таким образом, Канторович создал новую науку – линейное программирование.

В 1939 г. была опубликована крупная экономико-математическая работа - "Методы соизмерения народнохозяйственной эффективности плановых и проектных вариантов" В.В. Новожилова (1892-1970), в которой сформулирована задача составления народнохозяйственного плана. Оптимальным, по мнению Новожилова, является такой план, который требует минимальной суммы трудовых затрат при заданном объёме продукции.

В 1958 г. В.С. Немчинов (1894-1964) организовал в Академии наук первую в стране Лабораторию экономико-математических методов. В работе Немчинова "Экономико-математические методы и модели" (1964г.) определены основные направления применения математики в экономической науке: разработка теории плановых расчётов и общей математической методологии оптимального планирования; разработка межотраслевых и межрегиональных балансов; математический анализ схемы расширенного воспроизводства; оптимальное планирование работы транспорта; решение технико-экономических задач; разработка математической статистики и её использование в народном хозяйстве.

В рамках экономико-математической науки в 1950-1960-е годы выдвигались идеи о необходимости использования косвенных рычагов государственного регулирования экономики и сокращения сферы директивного планирования, необходимости в связи с этим сокращения бюрократического аппарата и др.



3.Экономическая мысль в 1960 – 1980-е гг.



В 1960-е годы идеи эконометрики нашли отражение в концепции системы оптимального функционирования экономики (СОФЭ), оставившей заметный след в развитии советской науки. СОФЭ выступала как альтернатива господствовавшим методам управления народным хозяйством.

В 1950-1960-е годы не прекращались дискуссии о роли плана и рынка. Отношение к роли планирования и рыночных рычагов в экономической системе социализма стало главным критериев классификации советских политэкономов. В 1965-1967 гг. была предпринята попытка экономической реформы, основанная на хозяйственных методах руководства (концепция Е.Г. Либермана). Однако в науке сохраняли монополию сторонники планового подхода, представителями которого были Н.А. Цаголов, Н.В. Хессин и др.

Изменения в мире, ускорение НТП в странах с рыночной экономикой к началу1980-х годов, выявили полную несостоятельность методов управления народным хозяйством на основе административно-командных рычагов. Часть экономистов (Г. Лисичкин , Н. Петраков, О. Лацис и др.) склонялись к необходимости серьёзных преобразований.

У истоков перестройки стояли такие экономисты как А. Аганбегян, Л. Абалкин, А. Анчишкин, А. Гранберг, П. Бунич, С. Шаталин.

Перестройка — теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике. Основы концепции перестройки заложил в 1985 году апрельский Пленум ЦК КПСС. Её теория, политика, программа действий были развиты и конкретизированы в решениях XXVII и XXVIII съездов КПСС.

Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с Михаилом Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом — гласности, преодолению обществом различного рода идеологических стереотипов и догм, отказу от политической монополии КПСС, становлению многопартийности (политический плюрализм), окончанию «холодной войны» и др.

В ходе перестройки обнажились копившиеся десятилетиями проблемы, особенно в экономике и межнациональной сфере. К этому добавились ошибки и просчеты, допущенные в процессе проведения в жизнь самих реформ. Резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и партий, движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.

К началу 1990-х годов произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества, что привело в конечном итоге к распаду СССР в 1991году.

Какой-либо чёткой идеологической основы у перестройки не было. Официальный марксизм-ленинизм давно выродился в схоластику и не мог дать каких-либо практических рекомендаций. Отчасти перестройка опиралась на «теорию конвергенции»: согласно этой теории, капитализм и социализм сближаются — в капиталистических странах усиливается роль государственного регулирования, а в социалистических усиливается роль рынка. В какой-то степени учитывался и опыт НЭПа 1920-х годов.