SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Современный институционализм.

Современный институционализм, или неоинституционализм, отличается от раннего и позднего институционализма.

Дж. Гэлбрейт, Г. Мюрдаль, Р. Хейлбронер, Д. Белл, О. Тоффлер, Я. Тинберген и др.

Своё название направлениеполучило в связи с тем, что его сторонники активно использовали социальный элемент и интерпретировали экономические процессы с помощью неэкономических факторов, включая социально-политический, технологический, правовой, социально-психологический, этический и др. Такое сочетание различных факторов объясняется тем, что в области методологии институционалисты ориентируются не только на материалистическое начало, но одновременно и на субъективный идеализм в толковании общественных процессов. Институционалисты широко используют социологию, соединяя её с политэкономией, дополняя экономическую науку социологическими категориями.

Основу составляет эволюционное обновление общества. Институционалисты стремятся раскрыть механизмы изменений, объяснить их динамику и выявить рычаги эффективного воздействия. Вместе с тем концепции институционалистов нацелены на разработку прогнозов развития общества в ближайшем и более отдаленном будущем.

В числе важнейших проблем, разрабатываемых институционалистами, следует, прежде всего, назвать корпорацию - крупное монополистическое объединение, воплощающее в себе экономическую мощь. Корпорация рассматривается в качестве основы организационной структуры индустриальной системы современного общества, исследование которого призвано ответить на многие вопросы, встающие при рассмотрении индустриальных отношений. Институционалисты активно исследуют взаимодействие монополии и конкуренции, олигополии, управление динамикой доходов, цен, различные стороны хозяйственного механизма.

Развитие экономической системы и отношения между хозяйственными агентами складываются не только под воздействием непосредственно экономических, но и социальных, политических, психологических, морально-этических факторов. Среди факторов эволюционного обновления общества на первый план институционалисты выдвигают научно-техническую революцию, преобразующую индустриальную структуру общества. Технологическую трактовку приобретают проблемы экономического роста, экономических кризисов, безработицы, заработной платы, а также сдвиги в социальной структуре общества.

Одну из центральных проблем развития и обновления экономики институционалисты видят в создании системы социального контроля над экономикой. Идея социального контроля над экономикой прошла через все этапы эволюции институционализма и определяет одно из коренных требований его экономической теории.

. В организации социального контроля, в создании тотально контролируемого общества авторы институционализма центральное место отводят государству.

Самым известным представителем неоинстуциализма является Дж. Гэлбрейт.

• Трансформацию экономики он связывает с возрастанием крупных корпораций в условиях НТР. выдвинул понятие зрелой корпорации по сравнению с обычной производственной корпорацией (монополией), представив ее как носителя НТП. Объединение таких корпораций составляет костяк индустриальной системы, которую он называет планирующей системой.

• Дж. Гэлбрейт исходит из того, что в зрелых корпорациях и в планирующей системе в целом власть и управление переместились от собственников к техноструктуре, состоящей из инженерно-технического персонала, не относящегося к собственникам. Дж. Гэлбрейт относит к техноструктуре тех, кто обладает специальными знаниями, способностями и опытом группового принятия решений. Главная роль в техноструктуре принадлежит ведущим менеджерам, принимающим основные управленческие решения.

• Дж. Гэлбрейт обосновал тезис о замене власти рынка решениями менеджеров. Он пришел к выводу, что с появлением зрелой корпорации и планирующей системы изменились цели и характер их деятельности. максимизация прибыли уже не является необходимостью.

- Г.Мюрдаль - шведский экономист, удостоенный в 1974 Нобелевской премии по экономике. Известен как создатель стокгольмской школы макроэкономики (или институционально-социологического направления), идеи которой перекликались с кейнсианством. Занимался проблемами денежного равновесия, демографии, расовыми отношениями в США, экономикой стран «третьего мира», вопросом о возможности интеграции мировых экономических систем, проблемой нищеты. Мюрдаль – автор концепции «кумулятивной причинности», ему принадлежит также получившее широкое хождение разграничение – ex ante (планируемых) и ex post (реализованных в действительности) сбережений и инвестиций.



- Р.Хейлбронер - амер. социолог и экономист, проф. Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Широко известны его либерально-реформистские работы "Всемирные философы" (1953), "Будущее как история" (1959), "Великий подъем" (1963).

По Хайлбронеру, развитие техники непосредственно, минуя производственные отношения, индуцирует главные социально-экономические изменения в обществе, грядущую трансформацию капитализма По его мнению, бесспорна глубокая несовместимость между новой идеей активного использования науки в обществе и капитализмом как социальной системой.



- О.Тоффлер - американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «Информационной цивилизации». В его основных работах проводится тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, то есть на смену первой волне (аграрной цивилизации) и второй (индустриальной цивилизации) приходит новая, ведущая к созданию (сверхиндустриальной) информационной цивилизации. Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнётся человечество на стыке XX и XXI вв.



Ян Тинберген - голландский экономист. «Экономическая политика: принципы и цели». Выдвинул теорию "оптимального строя", один из вариантов теории конвергенции. Согласно Т., современный капитализм трансформируется в сторону социализма, что проявляется якобы в уменьшении мощи владельцев капитала в пользу управляющих и профсоюзов, проникновении социалистических идей во многие области (социальное страхование, государственные предприятия, формы планификации и др.), а социализм — в сторону капитализма, поскольку централизованное планирование не выходит за определённые рамки и часть задач центральных органов передана в ведение низовых инстанций.