SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вопрос №12. Стратегия разработки новых товаров.


Разработка товаров «рыночной новизны».

Проблема новых товаров в деятельности организации это один из ключевых вопросов успеха на рынке. С помощью новых товаров предприятие может формировать новые рынки, увеличивать свои доходы, опережать конкурентов.

Новые продукты могут обладать разной степенью новизны. Различают:

- инновация продукта. Такие продукты являются принципиально новым как для компании, так и для потребителя. Либо удовлетворят новые потребности, либо удовлетворяют существующие потребности принципиально новым способом.

- новая марка – это принципиально новый продукт для конкретного предприятия, но для потребителей это всего лишь новая марка с продукта, с которой они уже знакомы.

- вариация существующих продуктов. Предприятие углубляет свою продуктовую линию, ни потребители не производители не рассматривают этот продукт как не принципиально новый.

- усовершенствование продукта – это модификации, которые встречаются очень часто и продукт можно считать новым весьма условно.

Основные этапы разработки нового товара.

1. поиск идей нового товара (достижение НТП, предложения, исходящие от потребителей, идеи персонала предприятия, использование патентов)

2. оценка и отбор идей. Выдвинутые идеи оцениваются по различным критериям, в том числе прибыльность, срок окупаемости, отношение потребителей, возможность использования собственных ресурсов

3. определение и проверка концепций нового товара. На данном этапе определяется полезность товара для потребителя (тестирование рынка)

4. разработка пробных образцов и организация работ по выпуску нового продукта

5. пробные продажи товара

6. оценка спроса, анализ безубыточности, расчет прибыли

7. разработка плана маркетинга нового товара для целевой группы