SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ассортиментная политика предприятия. Бостонская матрица товарного ассортимента.

Ассортиментная политика - это формирование ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и ограничений на различные виды используемых в производстве ресурсов.

Для формирования ассортимента производимой продукции необходимо ответить на следующие вопросы: что производить для получения максимальной прибыли? сколько производить? по какой цене продавать? производство каких товаров увеличить, а каких уменьшить? стоит ли продавать товар по цене ниже себестоимости? и т.д.

Критерии оптимизации ассортимента базируются на результатах анализа:

- затрат;
- безубыточности по каждому виду выпускаемой продукции.

В антикризисном управлении анализ точек безубыточности является способом классификации продукции предприятия с точки зрения ее доходности и перспектив развития производства.

Бостонская матрица

Разработанная Бостонской консультационной группой таблица видов товаров, отличающихся темпом роста продаж и долей занимаемого рынка: а) «звезда» — высокий темп и высокая доля; б) «дойная корова» — низкий темп, но высокая доля; в) «трудный ребенок» — высокий темп, но низкая доля; г) «собака» — низкий темп и низкая доля.