SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятия о СО. Сущность СО и её значение.


Отчетность – документация по установленной форме, содерж.отчетную инфо о чем-либо. Понятие «отчетность» имеет собирательное значение и означает сов-сть нескольких отчетов, процесс их составления и их доведение до пользователя.

Бух. отчетность – система данных об имцщественном и финансовом положении предприятия, его финн. результатах за отчетный период.

Налоговая отчетность содержит показатели S-а хоз-ия по исчисленным налогам, сборам и отчислениям в бюджет и внебюдж фонды, а также задолженность по ним.

Гос. статистика – система сбора, обработки, хранения, защиты, представления, распространения и исп-ия органами гос. статистики и уполномоченным гос. организациями, первичных стат. данных и сводных стат. данных (инфо) об экономич, демографич, соц и экологич положении в РБ.

Признаком отчетности явл-ся ее представление заинтересованным пользователям. Пользователи (потребители) отчетности – S-т, физ или юр лицо, или соответсвующий гос орган.

Внутренние органы: собственник, учредитель, администрация, работники предприятия.

Внешние пользователи с прямым интересом: акционеры, партнеры.

Внешние пользователи с косвенным интересом – органы гос управления, страх компании, аудиторы, орбитраж, СМИ, общ-ые организации.

Значение отчетности:

1) Дает возможность опред итоги отдельн предприятия, объединения, всего нар. хоз-ва РБ

2) Источник инфо для анализа. Анализ наряду с планир-ем, регул-ем, учетом явл-ся важнейшей организацией учета. Данные отчетности явл-ся базой для разработки планов, они оказ влияние на методику построения учета.

3) Способ-ей охране собственности, поиском снижения с/сти, ростом прибыли и укреплению финн. положения.

4) Исп-ся для принятия управленческих решений

Предусмотрено админ, дисциплин и угол ответственность за непредоствление отчетности, за искажение данных.