SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 1


Соц.основа маркетинга.

Понятие «маркетинг» в пер.с англ.означает «рынок». Маркетинг – вид человеч.деят-ти, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Филипп Котлер). Из опред.вытекают след.понятия: нужда, потребность, запрос, сделка, товар, обмен, рынок.

Нужда – это чувство, ощущаемое ч-ком в нехватке ч-либо(физ.,соц.,личные).

Потребность – это нужда, принявшая специф.форму в соотв.с культ.уровнем и личностью индивидуума.

Запрос – потребность, подкрепленная покупательской способностью.

Товар – это все то, что удовлетворяет опред.потребности ч –ка . Товар классиф-ся на товар произв.назначения, потребит. и услуги.

Услуга – опред.вид действий, удовлетв.потребность. Х-ка услуги: *неосязаемость *непостоянство качества *неспособность услуги к хранению *неразрывность произ-ва услуги от потребления.

Обмен – акт получения от к-либо желаемого объекта с предложением ч-либо взамен. Для осущ.обмена необх.соблюдать след.условия: *2 стороны *каждая сторона должна располагать чем-то что бы заинтересовала др.сторону *способность к коммуникации обеих сторон *каждая сторона свободно принимает решения *уверенность в том, что др.сторона желает заключить сделку

Сделка – коммерческий обемн ценностями м/у сторонами в виде устного или письменного договора. Условия для сделки: *д.б.2 ценностных объекта *д.б.согласованы условия сделки *д.б.согласовано время осущ.сделки *д.б.согласовано место

Рынок – совокупность существ.и потенциальных покупателей товаров. Рынок класс.на: *рынок тов.произв.назначения (предпр.,фирмы, к-е приобретают сырье для использ.их в произ-ве товара) *рынок тов.потреб.назнач (предпр..,фирмы, приобр.товары для личного пользования) *рынок тов.промежут.продавцов (фирмы, приобр.тов.для их перепродажи для получения выгоды).

Функции маркетинга:

-аналитическая – исследование рынка покупат.спроса, тов. и т.д.

-произв.-включ.вопросы тов.-матер.снабжения, кач-ва тов., технологии произ-ва и продление жизненного цикла тов.

-сбытовая – включ.вопросы реализации тов.и выбор метода канала распред.

-управление и контроль-управлениемаркетингом – это анализ планирования и контроль за проведение мероприятий, к-е рассчитаны на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с покупателями ради достижения опред.задач, получения max прибыли. Роста объема сбыта, удовлетворение потребностей.