SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 16


Ср-ва стимулирования.

*Реклама

Формы и методы рекламы: *обществ.реклама – сугубо обществ.форма коммуникации, где предполаг.что тов.яв-ся законным и общепринятым *способность к увещеванию. Реклама – это ср-во увещивания, позволяет продавцу многократно повторять свое обращение *экспрессивность. Благодаря использованию звука и цвета реклама дает возможность усилить побуждение к покупке *обезличенность – реклама не м.б.актом столь же личным как и обращение с продавцом. Реклама способна только на монолог.

При разработке комплекса стимулирования фирма учит.неск.факторов: *тип тов.*тип рынка *стратегию проталкивания тов.и привлечения потребителя к тов. *степень готовности покупателя *этап жизненного цикла тов.

Причины, по к-м растет объем стимулирования: ∞фирма воспринимает стимулирование как эффективное орудие сбыта ∞давление рук-ва на менеджеров и маркетологов, требуя рост сбыта ∞эффективное стимулирвоание сбыта конкурентами ∞посредники треб.больших уступок со стороны производителей.

Ср-ва стимулирвоания сбыта: Ω образцы тов. Ω купоны Ω премии Ω упаковка Ω демонстрация и экспозиция Ω конкурсы, лотереи и игры

Задачи стимулир.сбыта вытек.из задач маркетинга:

 поощрение более интенс.использ.тов.  побуждение лиц к приобретению тов. именно тех, кто не польз-ся этим тов.  привлечение тех потребит.,к-е приобрет.тов.у конкурентов  формирование у рознич.торг.приверженности марки.

Что касается комплексной программы стимулирования, то разраб-ся план маркетинга, в к-м включ-ся доп.реш.: Ω интенсивность стимулир. Ω условия участия Ω длительность программы стимулир. Ω выбор времени для провед.мероприятий по стимулир.сбыта Ω бюджет стимулир.сбыта Ω предварит.проба программы стимулир. Ω претворения в жизнь программы стимулир. Ω оценка результатов программы стимул.сбыта