SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет 21


Оптовая торг.

4.Опт.торг.

-любая деят-ть по продаже тов.и усл.тем, кто приобрет.с целью их перепродажи.Опт.торговцы отлич.от рознич.:*оптовые меньше уделяют внимания стимулированию сбыта *расположению маг. *оптовые сделки крупнее рознич. *расчеты с потребит.

Осн.виды предпр.оптовой торг.:

1).оптовики – купцы – независ.коммерч.предпр., приобрет.права собственности на весь товар, с к-м они работают.Их наз.по-разному: оптовые фирмы, опт.базы, дистрибьюторы, торг.дома.Быв.след.видов: *оптовики с полным циклом обслужив.,к-е предост.такие услуги как хранение тов.запасов, кредитование, транспортировка и доставка тов. *оптовики с огранич.циклом обслуж., торг.за наличный расчет без доставки тов. *оптовик - комивояжор , к-е торг.в кредит и плюс доставка тов.покупателю. *оптовик-организатор, к-й раб.в отраслях, для к-х характерно быстрая перевозка грузов. Такой оптовик не держит тов.запасов и не заним-ся непосредственно тов. *оптовик-консигнант, к-й обслуж.маг.рознич.торг.Эти оптовики доставляют тов.в рознич.торг.сеть, сами назнач.цену, устраивают выставки. *оптовикпосыл-торговец, который рассылает каталоги на нек.виды тов. Осн.заказчики таких оптовиков –организации, предпр.

2)брокеры и агенты. Отл-ся от оптовиков-поставщиков по след.пок-лям: не берут на себя право собст.на тов. выполняют ограниченное число функций. Их осн.функция – содействия в купли-продаж. За свои услуги они получ.5-10% от продажи. Функция брокеров – свести покупателя с продавцом и помочь им договорится.

3)Оптов.отделение и конторы. Данная разновидность опт.торг.сост.из операций, осущ.продавцами и покупателями самостоятельно. Сущ.2 предпр.:собств.бытовые отделения и конторы и спец.опт.организации.

4)Маркетинговое решение оптовиков: решение о выборе клиента - оптовик может выбрать целевую группу по след.критериям: размер группы соц.группы

5)решение о тов.ассортименте и комплекте услуг

6) решение о ценах

7)решение о методах стимулирования

8)решение о месте размещения предпр. (где низкая аренд.плата)

Развитию опт.торг.способств. несколько тенденций в эк-ке: *рост массовго произ-ва на крупных предпр.*увелич.объема произ-ва без заказа *увеличение числа уровней промуж.произ-лей и покупателей(посредников).