SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Реклама и пропаганда.

Реклама – одна из форм стимулир.сбыта и продвиж.тов.на рынок. Реклама это неличная форма предоставления инф-ии о произв.тов.и услугах, открыто исходящая от опред.лица. (Котлер) Рекламная компания – комплекс рекламных мероприятий , к-е объед.одной целью, охват.опред.период времени… Рекл.компании:ровные (рекл.мероприятия распред.равномерно), нарастающие (строится по принципу усилия воздействия. Пример: сначала привлек.средтиражные СМИ, затем кол-во изданий и их престижность возрастает, затем подключ.радио и ТВ) и нисходящие (прим.при сбыте конечных партий тов.По мере уменьш.кол-ва тов.их рекл.меропр.уменьш.).
При разработке плана рекл.компании придерж.опред.послед.
1.Постановка рекл.компании:а)опред.предмета рекламы б)формулировка целей рекл.комп. в)финансиров.рекл.комп.
2.Стратегия и тактика рекл.компании: а)изучение предмета рекламы и выдел.его особенностей б)выделение круга потребит.рекламир.тов. в)разработка обществ.идеи рекл.компании г)выбор реклам.ср-в д)согласованность образцов рекламы е)планирвоание рекламы во времени ж)организ.доп.независ.ср-в рекламы
3. Осущ.рекл.компании: а) подготовка текстов рекламы, записей.,роликов б)размещение рекламы в)контроль за выходом рекл.инф-ии
4.Анализ рекл.компании: а)сбор инф-ии об эффект.рекламе б)критич.анализ провед.рекламных мероприятий с выдел.ошибок и сильных сторон. в)необх.коррекция рекл.компании г)хранение рекл.ср-в

Рекл.ср-ва классиф-ся по след.группам: ∞информ-рекламные матер.выставки, ∞презентации ∞семинары ∞реклама в период.печати ∞прямая почтовая реклама ∞устная реклама ∞изобразит.реклама ∞радио реклама ∞телефизионная реклама ∞ рекламо-демонстрат.ролики.
Виды рекламы:
*информативная *увещательная *напоминающая

Пропаганда — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение.
В отличие от рекламы пропаганда не ограничена жесткими временными рамками и ее непросто выявить. Реклама воздействует прежде всего на эмоции людей. Пропаганда воздействует как на эмоции, так и на разум людей. Соответственно, пропаганда, как и эмоции, может быть негативной или позитивной.
Позитивная (конструктивная) пропаганда[источник не указан 310 дней] стремится довести до потребителя те или иные убеждения в доходчивой форме. Цель позитивной пропаганды — способствовать социальной гармонии, согласию, воспитанию людей в соответствии с общепринятыми ценностями.
Негативная (деструктивная) пропаганда навязывает людям те или иные убеждения по принципу «цель оправдывает средства». Цель негативной пропаганды — разжигание социальной вражды, эскалация социальных конфликтов, обострение противоречий в обществе, пробуждение низменных инстинктов у людей и тому подобное.