SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Инвестиционная деятельность: субъекты, объекты, механизм осуществления, гос рег-ие.


Инвест деят-ть — это вложение инвестиций и осуществление практ действий в целях получения прибы¬ли и (или) достижения иного полезного эфф-та В процессе инв деят- ти предприятия нахо¬дят необходимые инвестиц ресурсы, выбирают эфф объекты (инструменты) инвестир-ия, формируют сбалансиро¬ванную инвестиц прогр-му и инвестиц портфели и обеспечивают их реализацию.Инвестиц деят-ть представляет собой вид предпри¬нимат деят-ти, поэтому ее организация тесно связана с существующими в стране формами собственности. В зависимости от форм соб-ти и организационно-правовых форм предприя¬тий инв деятельность м проводиться путем: 1 гос инвестирования, кот осуществляется:-органами гос власти и управления разл уровней за счет ср-тв соответствующ бюджетов, вбф и заемных средств;-гос предприятиями, орг-ми и учреж¬д-ми за счет их соб и заем средств; 2инвестирования, кот осущ-тся гражданами, раз¬л рода негос предприятиями, учреждениями, товар-ми, а также обществ, религиоз органи¬зациями, др юр лицами, не отн-ся к госу собственности; 3 иностр инвестирования, осуществляемого иностран¬ гражданами, юр лицами, гос и между¬нар организациями; 4 совместного инвестирования, кот осущ-тся совме¬стно рос и иностран гражданами, юр лицами или гос.

В усл-ях рын эк-ки прерогативой гос-ва явл-ся создание условий для успешного проведения инвестиц деят-ти предпр-ми всех орган-нно-прав форм собс-ти, а также защита интересов инвесторов. Инвес¬т Дея-ть в значит степени зависит от полно¬ты и степени совер-тва нормативно-законодательной базы. Наиболее важное значение имеют след законы: ФЗ от 2502.99 № 39-ФЗ «Об инвес¬тиц деят-ти в РФ, осуществляемой в форме кап вложений»; ФЗ от 9.07.99 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»; ФЗ от 5.03.99 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рцб»; ФЗ от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; ФЗ от 29.10.98 г. № 164-ФЗ «О лизинге»; ФЗ от 30 декабря 1999 г. № 225-ФЗ «О согла¬шениях о разделе продукции В соответствии с ФЗ «Об инвестиц.деят» в инвестиц деят-ти принима¬ют участие след субъекты: инвесторы; заказчики; подрядчики; пользователи объектов капвложений.

Инвесторы — это физ и юр лица, принима¬ющие решение и вкладывающие собст, привлеч или заем ср-ва в объекты инвест деят-ти. Инвесторы, вкладывающие собст средства и присваивающие результаты инвест деят-ти, называются индивидуальными инв-рами. Инв-ры, осуществл свою деят-ть за счет ср-в др физ и юр лиц в целях владельцев средств и распределяющие результаты инв-ния м/у собственниками, называются институциональными инвесторами. Инсти¬туц инвестор — это фин посредник, аккумулиру¬ющий средства индивид инв-ров и осуществляющий инв деят-сть от своего лица. По целям инвестирования принято различать стратегических и портфельных инвесторов. Инвесторы, осуществляющие прям инвестиции с целью уве¬л-ия кап-ла и участия в упр-ии произ-вом, называ¬ются стратегическими инв-рами. Инв-ры, осуществляющ свою деят-ть с целью увеличения тек дохода, — это портф, или спекулятивные, ин¬весторы. Заказчики — любые физ и юр лица, уполно¬моченные инвесторами осуществлять реализацию инв проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимат или иную деят-ть инвестора. Заказчиками мб и инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владе¬ния, пользования и распоряжения кавложениями на период и в пределах полномочий, кот устанавливаются договором подряда или гос контрактом. Подрядчик — это физ или юр лицо, выпол¬няющее работы по договору подряда или гос контрак¬ту, кот заключаются с заказчиками в соответствии с Граждан¬ским кодексом РФ. Подрядчик обязан иметь лицензию на осуществление данной деят-ти. Пользователями объектов капвложений м б инвесторы, а также др физ и юр лица, гос и муницип органы, иностр гос и междунар организации, для кот создается объект инвест деятельности. Если пользователь объекта не явля¬ется инвестором, то взаимоотношения м/у ними строятся на до¬говор основе. Субъект инв деят-ти вправе совмещать функ¬ции двух или нескольких участников. Перечисленные участники инв деят-ти — инвесторы, заказчики, подрядчики и пользователи объектов капвложений — явл-ся осн участниками инвест процесса. Кроме них в инв деят-ти при¬нимают участие др субъекты, кот обслуживают процесс осу¬ществления капвложений. К таким второстепенным организациям относятся ком банки, если они не являют¬ся инвесторами и кредиторами, а только осуществляют расчеты по поручению заказчика или инвестора, а также страх, консалтин¬говые фирмы, посредники, поставщики и др.