SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Портфели реальных инвестиц проектов.

Инвестиционным портфелем предприятия наз-ют сфор¬мир-ую в соответствии с инв-ми целями инвестора сов-ть объектов инвестирования, рассм-ую как це¬лостный объект управления. Осн. задача портфельного инвес¬тирования закл-ся в создании оптимальных условий инвести¬рования, обеспечивая при этом портфелю инвестиций такие инвест-е хар-ки, достичь кот. невозможно при размещении средств в отдельно взятый объект. В процессе форми¬р-я портфеля путем комбинирования инвест-ых активов достигается новое инвест-ое качество: обеспечив-ся тре¬буемый ур-нь дохода при заданном ур-не риска.

Портфель реальных инвестиционных проектов формируется инвес¬торами, осущ-ми произв-ую деят-ть, и вкл-ет объекты реал-го инвестир-я всех видов. Фор-е и реализ-я портфеля реал-х инвест-х проектов обес¬печ-ют высокие темпы развития предприятия, создание доп-х раб. мест, формирование высокого имиджа и опре¬деленную гос-ю поддержку инвест-ой деятельно¬сти. В то же время по сравнению с другими видами инвест-ых портфелей портфель реал-х инвестиц-х проектов обычно яв-ся наиб. капиталоемким, более рисковым в связи с про¬должит-ю реализ-ии, а также наиб. сложным и тру¬доемким в управлении. Это определяет высокий ур-нь треб-ий к его форм-ию, тщательность отбора каждого вкл-го в него инвест-го проекта.При формиро¬вании любого инвест-го портфеля инвестор преследует та¬кие цели: -достиж-е опред-го ур-ня дох-ти; -прирост капитала; -минимиз-я инвест-х рисков;-ликвидность инвестир-ых ср-в на приемлемом для инвестора уровне. Достижение опр уровня дох-ти предполагает по¬лучение регулярного дохода в текущем периоде, как правило, с зара¬нее установл периодичностью. Прирост капитала обеспечивается при инвест-нии средств в объекты, которые харак-ся увеличением их ст-ти во времени. Минимизация инвест рисков, пли безопасность инвес¬тиций, означает неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиц кап-ла и стабильность получения дохода. Под¬бор объектов, по которым наиболее вероятны возврат капитала и по¬лучение дохода планируемого уровня, и позволяет достичь указан¬ной цели. Обеспечение достаточной ликв-ти инвестируемых средств предполагает возм-сть быстрого и безубыточного (без сущест¬венных потерь в стоимости) обращения инвестиций в наличные деньги, или возможность их быстрой реализации. В соответствии с системой приоритет целей и проектиру¬емого объема инвестицион ресурсов процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов проходит пять этапов: 1Поиск вариантов реал инв проектов для воз¬можной их реализации компания проводит вне зависимости от нали¬чия свободных инв ресурсов, состояния инв рынка и др факторов. Кол-во привлеченных к про¬работке инвестиц проектов всегда должно значительно превышать их кол-во, предусмотренное к реализации.2 Рассмотрение и оценка бизнес-планов отдельных инвестиционных

проектов преследуют цель подготовить необходимую информационную базу для тщательной последующей экспертизы отдельных их качественных характеристик.3 Первичный отбор инвестиционных проектов для более углубленного последующего их анализа осуществляется по определенной системе показателей. Отобранные в процессе предварительной оценки инвестиционные проекты подлежат дальнейшей углубленной экспертизе.4. Экспертиза отобранных инвестиционных проектов по критерию эффективности (доходности) играет наиболее существенную роль в проведении дальнейшего анализа в связи с высокой значимостью этого фактора в сис-ме оценки. Обобщенная оценка инвестиционных проектов по критерию эффективности осуществляется двумя методами:

1) на основе суммы ранговой значимости всех рассматривае¬мых показателей;2)на основе показателя эффективности инвестиций. В зарубежной практике обычно используются показатели чис¬той настоящей стоимости (NPV) или внутренней нормы доходности {IRR), которые позволяют определить меру эффективности инвес¬тиционных проектов в сравнении с уровнем рентабельности хозяй¬ственной деятельности, с нормой текущей доходности, со ставкой депозитного процента на денежном рынке.

5. Окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель с учетом его оптимизации и обеспечения необходимой диверси¬фикации инвестиционной деятельности происходит с учетом взаимосвязи всех рассмотренных критериев. Если тот или иной критерий является приоритетным при формировании портфеля (высокая доходность, безопасность и т.п.), то портфель может быть скоррек¬тирован путем оптимизации проектов по соотношению доходности и ликвидности, а также доходности и обеспечения отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.