SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№1. Содержание и основные направления Упр и фин аназиза. Современные направления развития эконом анализа в связи с переходом к рыночным условиям.




АХД как функция управления. Связь АХД с другими фун¬кциями управления и его место среди них. Возрастание роли анализа в системе управления производством.

Изучение явлений природы и общест¬венной жизни невозможно без анализа. Сам термин "анализ" происходит от гре¬ческого слова "analyzis", что в перево¬де означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет за¬глянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутрен¬нюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или яв¬лении.

Довольно часто возникает потреб¬ность использования других способов, соответствующих чело¬веческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в еди¬ное целое. Современная диалектика исходит из единства ана¬лиза и синтеза как научных методов изучения реальности. Только анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Таким образом, под анализом в широком плане пони¬мается способ познания предметов и явлений окру¬жающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции. Аналитические способности человека возникли и совершенст¬вовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей сре¬ды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных спо¬собов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потреб¬ностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей.

Развитие производительных сил, производственных отно¬шений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовали выделению экономического анализа как само¬стоятельной отрасли науки.

Экономический анализ — это научный способ по¬знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо¬стей.

Различают макроэкономический анализ, который изу¬чает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микро¬экономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Становление АХД обусловлено общими объективными тре¬бованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний:

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совер¬шенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные рас¬четы, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всесто¬роннего АХД невозможно управлять сложными экономически¬ми процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяй¬ственной деятельности сформировался в результате дифферен¬циации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, стати¬стика. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйст¬венной деятельности.

Направления анализа.

Послевоенное время можно охарактеризовать как период основательной разработки теоретических вопросов анализа. В это же время анализ органически вписывается в практику управления хозяйством на уровне как предприятия, так и национальной экономики. Постепенно разрабатываются самостоятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономи¬ко-математический, функционально-стоимостный и т.д.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом пла¬не науку. Ряд методик, созданных научными работниками, используются в управлении производством на разных уровнях. Вме¬сте с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управлен¬ческие решения. Идет процесс внедрения теоретических дости¬жений отечественной и зарубежной науки в практику.

Переход к рынку. Перспективы развития АХД в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики. В услови¬ях командно-административной системы управления он не на¬ходил достаточно широкого практического применения, так как не было нужды в обосновании управленческих решений на местах, все решения исходили сверху.

Что касается перспектив прикладного характера, то АХД постепенно займет ведущее место в системе управления. Это¬му содействуют преобразования, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование экономического механизма че¬рез переход к рынку, конкуренция предприятий и форм соб¬ственности будут содействовать повышению заинтересованно¬сти в этой науке.

Виды анализа хозяйственной деятельности и их классификация.



Классификация АХД соответственно отраслевому, временному, пространственному, функциональному приз¬накам, периодичности проведения, объектам управления, методике исследования, полноте охвата объектов, содержанию программы, потребителям анализа.

Классификация анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

В экономической литературе анализ хозяйственной деятель¬ности классифицируется по разным признакам.

1. По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на отрас¬левой, методика которого учитывает специфику отдельных от¬раслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и межотраслевой, который является теоретической и методологической ос¬новой АХД во всех отраслях национальной экономики, или, другими словами; теорией анализа хозяйственной дея¬тельности.

Объективная необходимость отраслевого АХД обусловле¬на спецификой разных отраслей производства. Необходимость иссле¬дования специфики разных отраслей обусловила потребность разработки методики АХД с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики.

Одновременно нужно учитывать, что все отрасли обществен¬ного производства тесно связаны между собой. Им присуще много общего. Взаимосвязи отдельных отраслей, наличие внут¬ренней связи между ними вызывают необходимость разработ¬ки межотраслевого анализа (теории АХД). Теория АХД раскры¬вает наиболее общие методологические черты и особенности этой науки, обобщает передовой опыт АХД в разных отраслях экономики, обогащает содержание экономического анализа в це¬лом и отраслевого в частности. Владение общими теоретичес¬кими знаниями по экономическому анализу является необхо¬димым условием грамотной, квалифицированной разработки и практического использования индивидуальных методик отрас¬левого анализа.

2. По признаку времени АХД, подразделяется на предва¬рительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический).

2.1. Предварительный (прогнозный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обо¬снования управленческих решений и плановых заданий, а так¬же для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выпол¬нения плана, предупреждения нежелательных результатов.

2.2. Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности пред¬приятия, диагностики его состояния.

Перспективный и ретроспективный анализы тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сде¬лать перспективный. Анализ результатов труда за прошлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности развития экономики, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, раскрыть последствия ранее принятых управленческих решений, что имеет важное значение при обосновании уровня экономических показателей на перспективу. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ. Он явля¬ется основой, перспективного анализа.

В свою очередь от глубины и качества предварительного анализа на перспективу зависят результаты ретроспективно¬го анализа. Если плановые показатели недостаточно обосно¬ваны и реальны, то последующий анализ выполнения плана вообще теряет смысл и требует предварительной оценки обо¬снованности плановых показателей.

Ретроспективный анализ в свою очередь делится на оператив¬ный и итоговый (результативный).

2.2.1. Оперативный анализ про¬водится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сут¬ки, декаду и т.д.). Цель его — оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы. Рыночная эконо¬мика характеризуется динамичностью ситуации как произ¬водственной, коммерческой, финансовой деятельности предпри¬ятия, так и его внешней среды. В этих условиях оперативный анализ приобретает особое значение.

2.2.2. Итоговый (заключительный) анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий пери¬од. Этим обеспечивается более полная оценка деятельности предприятия по использованию имеющихся возможностей.

Итоговый и оперативный анализы взаимосвязаны и допол¬няют друг друга. Они дают возможность руководству предпри¬ятия не только оперативно ликвидировать недостатки в про¬цессе производства, но и комплексно обобщать достижения, результаты деятельности за соответствующие периоды времени, разрабатывать мероприятия, направленные на рост эффектив¬ности бизнеса.

Перспективный анализ в зависимости от длины времен¬ного горизонта делится на краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный анализ охватывает период до одного года, а дол¬госрочный — свыше года. Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долгосрочный — стратегической политики предприятия в области бизнеса. Вто¬рой вид менее детализирован, чем первый, но его роль значи¬тельно выше. Если выбрана правильная стратегия развития предприятия, то тогда легче принимать тактические решения.

3. По пространственному признаку можно выделить ана¬лиз внутрифирменный и межфирменный. Внутрифирменный анализ изучает деятельность только исследуемого предприя¬тия и его структурных подразделений. При межфирменном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Это позволяет выявить передовой опыт, ре¬зервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия.

4. По функциональному признаку no той роли и зада¬чам, которые он выполняет, выделяют финансовый, управ¬ленческий, маркетинговый, инвестиционный, социально-экономи¬ческий, экономико-экологический, функционально-стоимостный, логистический и другие виды анализа.

Важное место среди всех видов АХД занимает финансо¬вый анализ, который может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового со¬стояния предприятия и выявлении резервов повышения его ус¬тойчивости. На уровне предприятия его проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ проводится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т.д.

Управленческий анализ проводят все службы предпри¬ятия с целью предоставления руководству информации, необ¬ходимой для планирования, контроля и принятия оптималь¬ных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Он носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной.

Технико-экономический анализ проводят технические службы предприятия (главного инженера, главного технолога и др.). Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деятельности пред¬приятия.

Социально-экономический анализ.

Экономико-статистический анализ.

Экономико-экологический анализ.

Маркетинговый анализ.

Инвестиционный анализ.

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) иссле¬дует функции, которые выполняет объект, и методы их реали¬зации. Его основное назначение в том, чтобы выявить ненуж¬ные функции объекта и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.

В последние годы все более широкое применение находит ло¬гистический анализ, с помощью которого исследуются товар¬ные потоки, начинающиеся от поставщиков сырья, проходящие через предприятие и заканчивающиеся у покупателей. Логисти¬ка координирует такие функциональные сферы предприятия, как снабжение, производство и сбыт, и способствует ускорению ма¬териальных и денежных потоков, С ее помощью предприятия по¬лучают возможность снижать затраты за счет организации снаб¬жения, производства и сбыта на принципах "точно вовремя". Логистика становится основным ключом к успеху, важным стра¬тегическим инструментом поддержания конкурентоспособности предприятия на рынках с сильной конкуренцией.

5. По методике изучения объектов различают качест¬венный и количественный анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ и т.д.

Качественный анализ — это способ исследования, осно¬ванный на качественных сравнительных характеристиках и экс¬пертных оценках исследуемых явлений и процессов.

Количественный (факторный) анализ основан на коли¬чественных сопоставлениях и исследовании степени чувствитель¬ности экономических явлений к изменению различных факторов.

Экспресс-анализ представляет собой способ диагности¬ки состояния экономики предприятия на основе типичных при¬знаков, характерных для определенных экономических явлений. К примеру, если темпы роста валовой продукции опережают темпы роста товарной продукции, то это свидетельствует о рос¬те остатков незавершенного производства. Если темпы рос¬та товарной продукции выше темпов реализации продукции, то это признак затоваривания (работы на склад).

Знание признака позволяет быстро и довольно точно уста¬новить характер происходящих процессов, не производя глу¬боких фундаментальных исследований, требующих дополни¬тельного времени и средств.

Фундаментальный анализ представляет собой углублен¬ное, комплексное исследование сущности изучаемых явлений с использованием математического аппарата и другого слож¬ного инструментария.

Маржинальный анализ — это метод оценки и обоснова¬ния эффективности управленческих решений в бизнесе на ос¬новании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

С помощью экономико-математического анализа выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономи¬ческой задачи, выявляются резервы повышения эффективнос¬ти производства за счет более полного использования имею¬щихся ресурсов.

6. По субъектам (пользователям анализа) различают внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ осуществ¬ляется непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производствен¬ной, коммерческой и финансовой деятельностью. Внешний ана¬лиз проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, фи¬нансовыми органами, акционерами, инвесторами.

7. По степени охвата изучаемых объектов анализ де¬лится на сплошной и выборочный. При сплошном анали¬зе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном— по результатам обследова¬ния только части объектов, что позволяет ускорить аналити¬ческий процесс и выработку управленческих решений по ре¬зультатам анализа.

8. По содержанию программы анализ может быть комплекс¬ным и тематическим. При комплексном анализе деятельность предприятия изучается всесторонне, а при тематическом — только отдельные ее стороны, представляющие в определен¬ный момент наибольший интерес, например, вопросы исполь¬зования материальных ресурсов, производственной мощности предприятия, снижения себестоимости продукции и пр.