SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3.Показатели и факторы в экономическом анализе, основные направления их классификации. Виды связей аналитических показателей.




Роль показателей в комплексном анализе, характеристика содержания подсистем. Взаимосвязи между отдельными подсистемами. Система показателей как элемент мето¬дики анализа.

Все объекты АХД находят свое отображение в системе пока¬зателей плана, учета, отчетности и других источниках информации.

Каждое экономическое явление, каждый процесс чаще опреде¬ляется не одним, обособленным, а целым комплексом взаимосвя¬занных показателей. Например, эффективность использования основных средств производства характеризуют уровень фондо¬отдачи, фондоемкости, рентабельности, производительности труда и т.д.

Так как в анализе используется большое количество разно¬качественных показателей, необходима их группировка и сис¬тематизация.

1. По своему содержанию показатели делятся на коли¬чественные и качественные. К количественным пока¬зателям относятся, например, объем изготовленной продук¬ции, количество работников, площадь посевов, поголовье скота и т.д. Качественные показатели показывают существен¬ные особенности и свойства изучаемых объектов. Примером качественных: показателей являются производительность труда, себестоимость, рентабельность, урожайность культур и др.

Изменение количественных показателей обязательно при¬водит к: изменению качественных, и наоборот. Так, например, рост объема производства продукции ведет к снижению себе¬стоимости. Рост производительности труда обеспечивает уве¬личение объема производства продукции.

2. ОДНИ показатели используются при анализе деятельности всех отраслей национальной экономики, другие — только в от¬дельных отраслях. По этому признаку они делятся на общие и специфические. К общим относятся показатели валовой продукции, производительности труда, прибыли, себестоимос¬ти и др. Примером специфических показателей для отдель¬ных: отраслей и предприятий могут быть калорийность камен¬ного угля, влажность торфа, жирность молока, урожайность культур и т.д.

3. Показатели, используемые в АХД, по степени синтеза делятся также на обобщающие, частные и вспомогатель¬ные (косвенные). Первые из них применяются для обобщен¬ной характеристики сложных экономических явлений. Частные показателя отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений и процессов. Например, обобщающими показателями производительности труда являются среднего¬довая, среднедневная, часовая выработка продукции одним работником. К частным показателям производительности труда относятся затраты рабочего времени на производство единицы, продукции определенного вида или количество про¬изведенной продукции за единицу рабочего времени. Вспомогательные (косвенные) показатели используются для бо¬лее полной характеристики того или иного объекта анализа. Например, количество рабочего времени, затраченного на еди¬ницу выполненных работ.

4. Аналитические показатели делятся на абсолютные и отно¬сительные. Абсолютные показатели выражаются в денеж¬ных, натуральных измерителях или через трудоемкость. От¬носительные показатели показывают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей. Они определяются в процентах, коэффициентах или индексах.

5. Абсолютные показатели в свою очередь подразделяются на натуральные, условно-натуральные и стоимостные. Натураль¬ные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объем и т.д.). Условно-на¬туральные показатели применяются для обобщенной харак¬теристики объемов производства и реализации продукции раз¬нообразного ассортимента (например, условные пары обуви в обувной промышленности, тысячи условных банок, на консер¬вных предприятиях, условные кормовые единицы в сельском хозяйстве). Стоимостные показатели показывают величи¬ну сложных по составу явлений в денежном измерении. В ус¬ловиях товарного производства, действия закона стоимости они имеют большое значение.

6. При изучении причинно-следственных связей показатели де¬лятся на факторные и результативные.

Если тот или другой показатель рассматривается как резуль¬тат воздействия одной или нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования, то при изучении взаимосвя¬зей он называется результативным.

Показатели, которые определяют поведение результативно¬го показателя и выступают в качестве причин изменения его величины, называются факторными.

7. По способу формирования различают показатели норма¬тивные (нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, нормы амортизации, цены и др.); плановые (данные планов экономического и социального развития предприятия, плано¬вые задания внутрихозяйственным подразделениям); учетные (данные бухгалтерского, статистического, оперативного учета); отчетные (данные бухгалтерской, статистической и оператив¬ной отчетности); аналитические (оценочные), которые ис¬числяются в ходе самого анализа для оценки результатов и эффективности работы предприятия.

Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвя¬заны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально сущест¬вующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

Комплексное изучение экономики предприятий пре¬дусматривает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она не была, без учета их взаимосвязи, соподчиненное не может дать настоящего представления об эффективности хозяйствен¬ной деятельности. Необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.



Связи аналитических показателей.



Все показатели в зависимости от объекта анализа группи¬руются в следующие подсистемы.



Показатели, которые образуют подсистемы, можно разбить на входящие и выходящие, общие и частные. С помощью вхо¬дящих и выходящих показателей осуществляется взаимосвязь подсистем. Выходящий показатель одной подсистемы являет¬ся входящим для других подсистем.

Показатели исходных условий деятельности предприя¬тия характеризуют:

а) наличие необходимых материальных и финансовых ресур¬сов для нормального функционирования предприятия и выпол¬нения его производственной программы;

б) организационно-технический уровень предприятия, т.е. про¬изводственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продол¬жительность производственного цикла, техническую и энерге¬тическую вооруженность труда, степень механизации и автома¬тизации, прогрессивность технологических процессов и т.д.;

в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, рынков сбыта, орга¬низации торговли, рекламы и т.д.

Показатели приведенной подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования и в первую очередь на объем производства и реализацию продукции, ее качество, на степень использования производственных. Ресурсов (про¬изводительность труда, фондоотдачу, материалоотдачу), а так же на другие показатели экономической эффективности: се¬бестоимость, прибыль, рентабельность и т.д. Поэтому анализ хозяйственной деятельности рекомендуется начинать с изуче¬ния этой подсистемы.

Основными показателями подсистемы 2 являются фон-дорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация. На¬ряду с этими показателями большое значение имеют и другие, например выработка продукции за один машино-час, коэффи¬циент использования наличного оборудования и т.д. От них за¬висит уровень фондоотдачи и фондорентабельности.

В подсистеме 3 основными показателями являются мате¬риалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тес¬но связаны с показателями подсистем 5, 6, 7, 8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себе¬стоимость, а значит, и сумма прибыли, уровень рентабельности финансовое состояние предприятия.

Подсистема 4 включает в себя показатели обеспеченнос¬ти предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда, прибыли на одного работника и на рубль заработной платы и др.

В пятый блок входят показатели производства и реализа¬ции продукции: объем валовой, товарной и реализованной про¬дукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении, структура продукции, ее качество, ритмичность про¬изводства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки торговой продукции на складах. Они очень тесно связаны с по¬казателями всех последующих блоков.

Показатели шестого блока — это общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в том числе по эле¬ментам, статьям затрат, видам продукции, центрам ответствен¬ности, а также затраты на рубль продукции, себестоимость от¬дельных изделий и др. От уровня себестоимости продукции непосредственно зависят показатели: прибыль предприятия, уровень рентабельности и т.д. (блок 7).

К последней подсистеме (блок 8) относятся показатели, ко¬торые характеризуют наличие и структуру капитала предприя¬тия по составу его источников и формам размещения, эффек¬тивность и интенсивность использования собственных и заемных средств, объем и эффективность инвестиционной деятельности. К этой подсистеме относятся также показатели, которые ха¬рактеризуют платежеспособность, кредитоспособность и инве¬стиционную привлекательность, риск банкротства, зону безу¬быточности, финансовую устойчивость предприятия и др. Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем и в свою очередь оказывают большое влияние на показатели организа¬ционно-технического уровня предприятия, объем производства продукции, эффективность использования материальных и тру¬довых ресурсов.

Таким образом, все показатели хозяйственной деятельнос¬ти предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаи¬мосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа — от изучения первичных показателей до обобщающих. Такая последовательность соответствует объек¬тивной основе формирования экономических показателей.

Например, чтобы определить плановый объем производства продукции, необходимо провести маркетинговые исследования рынков сбыта, изучить спрос на продукцию, сформировать пор¬тфель заказов. Надо знать также условия и возможности про¬изводства, его обеспеченность необходимыми средствами Б тре¬буемых пропорциях и достигнутый уровень использования средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов. Только тогда можно точно обосновать объем производства продукции. Себестоимость единицы продукции можно рассчитать, зная зат¬раты труда, материалов, сырья, сумму амортизации и другие расходы, а также объем производства продукции. Финансовый результат можно определить после реализации продукции пу¬тем сравнения суммы выручки с суммой затрат на производ¬ство и реализацию продукции и т.д. Финансовое состояние отражает все стороны хозяйственной деятельности, зависит от всех внутренних и внешних факторов, поэтому его анализ яв¬ляется завершающей стадией АХД.

В такой последовательности формируются показатели при составлении плана социального и экономического развития пред¬приятия, в такой же последовательности целесообразно прово¬дить и анализ хозяйственной деятельности. Но это не исклю¬чает и обратную последовательность анализа — от обобщающих показателей к частным. Главное, чтобы при этом была обеспе¬чена системность, учитывалась взаимосвязь отдельных блоков анализа между собой и достигалось единство результатов ана¬лиза по каждому разделу.



Факторы, определяющие результат хозяйственной деятельности и их классификация.



Факторы:

1) движущие силы хозяйственных процессов

2) условия свершения хозяйственных процессов

3) причины, оказывающие влияние на эти процессы.

Хозяйственная деятельность предприятий - целый комплекс взаимосвязанных экономических процессов.

Чем детальнее изучаются факторы, тем полнее результаты, тем обоснованнее принимаемые решения. Эти факторы взаимосвязаны и влияют на результаты хоз.деятельности либо положительно, либо отрицательно. Бывает, что отрицательное влияние одних факторов может свести на нет положительное влияние других факторов.

По степени воздействия на результаты работы факторы делятся на: основные (пример: обеспеченность материалами) и второстепенные.

По степени количественного измерения: поддающиеся количественной оценке и не поддающееся оценке.

По времени воздействия: постоянные, т.е. влияющие непрерывно и временные, т.е. действующие в определенный период.

Факторы интенсивного характера - более эффективные процессы. Факторы экстенсивного характера - связаны с количественным расширением материально-технической базы, с привлечением дополнительных трудовых ресурсов.

По охвату действием: общие и специфические, которые действуют только на данном предприятии.

По степени детализации: простые (результат воздействия одной причины) и сложные (результат воздействия многих причин).

По характеру действия: объективные (не зависят от результатов действия данного предприятия) и субъективные (зависят только от результатов действия данного предприятия, от эффективности использования ресурсов).

По способу определения: прямые (влияние которых можно определить без специальных расчетов) и расчетные (надо производить расчеты).

По действию на результаты: 1-го порядка - непосредственно влияют на результат и изучаются в первую очередь; 2-го порядка - влияют через факторы 1-го порядка; n-го порядка.