SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

№5. Система формирования экономических показателей как база комплексного анализа


Все показатели в зависимости от объекта анализа группи¬руются в следующие подсистемы.



Показатели, которые образуют подсистемы, можно разбить на входящие и выходящие, общие и частные. С помощью вхо¬дящих и выходящих показателей осуществляется взаимосвязь подсистем. Выходящий показатель одной подсистемы являет¬ся входящим для других подсистем.

Показатели исходных условий деятельности предприя¬тия характеризуют:

а) наличие необходимых материальных и финансовых ресур¬сов для нормального функционирования предприятия и выпол¬нения его производственной программы;

б) организационно-технический уровень предприятия, т.е. про¬изводственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продол¬жительность производственного цикла, техническую и энерге¬тическую вооруженность труда, степень механизации и автома¬тизации, прогрессивность технологических процессов и т.д.;

в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, рынков сбыта, орга¬низации торговли, рекламы и т.д.

Показатели приведенной подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования и в первую очередь на объем производства и реализацию продукции, ее качество, на степень использования производственных. Ресурсов (про¬изводительность труда, фондоотдачу, материалоотдачу), а так же на другие показатели экономической эффективности: се¬бестоимость, прибыль, рентабельность и т.д. Поэтому анализ хозяйственной деятельности рекомендуется начинать с изуче¬ния этой подсистемы.

Основными показателями подсистемы 2 являются фон-дорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация. На¬ряду с этими показателями большое значение имеют и другие, например выработка продукции за один машино-час, коэффи¬циент использования наличного оборудования и т.д. От них за¬висит уровень фондоотдачи и фондорентабельности.

В подсистеме 3 основными показателями являются мате¬риалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тес¬но связаны с показателями подсистем 5, 6, 7, 8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себе¬стоимость, а значит, и сумма прибыли, уровень рентабельности финансовое состояние предприятия.

Подсистема 4 включает в себя показатели обеспеченнос¬ти предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда, прибыли на одного работника и на рубль заработной платы и др.

В пятый блок входят показатели производства и реализа¬ции продукции: объем валовой, товарной и реализованной про¬дукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении, структура продукции, ее качество, ритмичность про¬изводства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки торговой продукции на складах. Они очень тесно связаны с по¬казателями всех последующих блоков.

Показатели шестого блока — это общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в том числе по эле¬ментам, статьям затрат, видам продукции, центрам ответствен¬ности, а также затраты на рубль продукции, себестоимость от¬дельных изделий и др. От уровня себестоимости продукции непосредственно зависят показатели: прибыль предприятия, уровень рентабельности и т.д. (блок 7).

К последней подсистеме (блок 8) относятся показатели, ко¬торые характеризуют наличие и структуру капитала предприя¬тия по составу его источников и формам размещения, эффек¬тивность и интенсивность использования собственных и заемных средств, объем и эффективность инвестиционной деятельности. К этой подсистеме относятся также показатели, которые ха¬рактеризуют платежеспособность, кредитоспособность и инве¬стиционную привлекательность, риск банкротства, зону безу¬быточности, финансовую устойчивость предприятия и др. Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем и в свою очередь оказывают большое влияние на показатели организа¬ционно-технического уровня предприятия, объем производства продукции, эффективность использования материальных и тру¬довых ресурсов.

Таким образом, все показатели хозяйственной деятельнос¬ти предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаи¬мосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа — от изучения первичных показателей до обобщающих. Такая последовательность соответствует объек¬тивной основе формирования экономических показателей.

Например, чтобы определить плановый объем производства продукции, необходимо провести маркетинговые исследования рынков сбыта, изучить спрос на продукцию, сформировать пор¬тфель заказов. Надо знать также условия и возможности про¬изводства, его обеспеченность необходимыми средствами Б тре¬буемых пропорциях и достигнутый уровень использования средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов. Только тогда можно точно обосновать объем производства продукции. Себестоимость единицы продукции можно рассчитать, зная зат¬раты труда, материалов, сырья, сумму амортизации и другие расходы, а также объем производства продукции. Финансовый результат можно определить после реализации продукции пу¬тем сравнения суммы выручки с суммой затрат на производ¬ство и реализацию продукции и т.д. Финансовое состояние отражает все стороны хозяйственной деятельности, зависит от всех внутренних и внешних факторов, поэтому его анализ яв¬ляется завершающей стадией АХД.

В такой последовательности формируются показатели при составлении плана социального и экономического развития пред¬приятия, в такой же последовательности целесообразно прово¬дить и анализ хозяйственной деятельности. Но это не исклю¬чает и обратную последовательность анализа — от обобщающих показателей к частным. Главное, чтобы при этом была обеспе¬чена системность, учитывалась взаимосвязь отдельных блоков анализа между собой и достигалось единство результатов ана¬лиза по каждому разделу.