SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ ассортимента и структуры выпускаемой продукции. Анализ влияния структурных сдвигов на экономические показатели работ предприятия


Значение ассортиментной политики предприятия. Факторы изменения ассортимента и структуры продукции. Методика расчета влияния структуры производства и реализации продукции на показатели работы предприятия.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продук¬ции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на дан¬ные виды продукции, а с другой — наиболее эффективное использование ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система фор¬мирования ассортимента включает в себя:

- определ-ие текущих и перспективных потребностей покупате¬лей;

- оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или плани¬руемой к выпуску продукции;

- изучение жизненного цикла изделий на рынках, принятие свое¬временных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий

- оценку экономической эффективности и степени риска измене¬ний в ассортименте продукции.

Обобщающую характеристику изменений ассортимента продукции дает одноименный коэффициент, уровень которого определяется от¬ношением объема производства продукции, зачтенного в выполнение плана по ассортименту, к плановому (базовому) выпуску продукции. При этом в выполнение плана по ассортименту засчитывается факти¬ческий выпуск продукции каждого вида, но не более запланированно¬го. Рассчитаем величину данного коэффициента по данным таблицы:

Судя по величине этого коэффициента, произошли существен¬ные изменения в ассортиментной политике предприятия: значитель¬но увеличился выпуск первого изделия и сократился второго.

Увеличение объема производства (реализации) по одним видами сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. удельный вес одних видов продукции возрастает, а других — уменьшается.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличива-ется удельный вес более дорогой про¬дукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происхо-дит с размером прибыли при увеличении удельного веса высоко-рентабельной и, соответственно, при умень¬шении доли низкорентабельной продукции.

Расчет влияния струк-туры производства на уро-вень перечислен¬ных пока-зателей можно произвести способом цепной подста-новки (см. табл.), который позволяет абстрагировать-ся от всех факторов, кро¬ме структуры продукции:



, где ВП - стоимость валового выпуска продукции; VВП - общий объем выпуска продукции в натуральном или ус¬ловно-натуральном выражении; Удi - удельный вес i-го вида продукции в общем объеме про¬изводства;Цi - Цена i-го вида продукции. Эти же данные можно получить умножением показателя графы 6 по каждому виду продукции на коэффициент выполнения плана (КВП) по выпуску продукции в целом по предприятию в условно-натураль¬ных единицах (можно в трудозатратах): КВП= 19000:20000 = 0,95.

Если бы план производства был равномерно недовыполнен на 5% по всем видам продукции и не нарушилась запланиро-ванная струк¬тура, то общий объем производства в ценах плана составил бы 76 000 тыс. руб. При фактической структуре он выше на 7600 тыс. руб. Это значит, что увеличилась доля более дорогой продукции в общем ее выпуске.

Такой же результат можно получить и более простым способом — способом процентных разностей. Для этого разность между коэф¬фициентами выполнения плана по произво-дству продукции, рас¬считанными на основании стоимостных (Кст = 83 600/80 000 = 1,045) и условно-натуральных объемов выпуска (можно в нормо-часах) (Кн = 19 000/20 000 = 0,95), умножим на запланированный выпуск продукции в стоимостном выражении (ВППЛ):

Аналогичным образом определяется влияние структуры реализо¬ванной продукции на сумму выручки и на другие показатели: трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показате¬ли, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.