SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных фондов организации.




Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование. Задачи анализа:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных под¬разделений основными фондами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям; выявление причин изменения их уровня;

- расчет влияния использования основных фондов на объем про¬изводства продукции и другие показатели;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использова¬ния основных средств.

Источники информации: бизнес-план предприятия, план техни¬ческого развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» (разд. 2 «Состав и движение основных средств»), форма 11 «Отчет о наличии и движении основ¬ных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», дан¬ные о переоценке основных средств (форма № 1 - переоценка), ин¬вентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, тех¬ническая документация и др.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Большое значение имеет анализ движения и технического состоя¬ния основных производственных фондов, который проводится по дан¬ным бухгалтерской отчетности (форма № 5). Для этого рассчитыва¬ются следующие показатели:

коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых Фондов в общей их стоимости на конец года:

срок обновления основных фондов (Тобн):

коэффициент выбытия (К„):

коэффициент прироста (Кпр):

коэффициент износа (Кизн): коэффициент годности (Кг):

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Опре¬деляется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автомати¬зированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируют по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5—10,10-20 и более 20 лет), рассчитывают, средний возраст Обору¬дования.



Данные табл. показывают, что за отчетный год техническое состояние основных средств на предприятии несколько улучшилось за счет более интенсивного их обновления.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механиз¬мов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением факти¬ческого их наличия с плановой потребностью, необходимой для выпол¬нения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основны¬ми производственными фондами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в днев¬ную смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, ис¬пользуют те же средства труда)

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в дневную смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном Случае происходит снижение фондоотдачи.